17 ноября 2018, 14:00 views 15021
Запущен проект по благоустройству исторического центра Кишинэу
17 ноября 2018, 14:00 views 15021

Запущен проект по благоустройству исторического центра Кишинэу

Проект по благоустройству исторического центра Кишинэу в периметре улиц Сфатул Цэрии, Марии Чеботарь, Михаила Когэлничану и Алексея Щусева был запущен сегодня Агентством по инспектированию и реставрации памятников, передает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ отметил, что в этой зоне расположен комплекс зданий национального значения, находящийся под охраной государства. Речь идет о Национальном музее этнографии и естественной истории, здании бывшей пневматической лечебницы, основанной дворянином Василием Калмуцким, и Музее земства.

По его словам, другой проект касается обновления общественного парка «Штефан чел Маре», где будут обустроены игровые площадки для детей, построены два фонтана, а площадь зеленых насаждений увеличится с 45 до 47 квадратных метра. Также будет обеспечено освещение Аллеи классиков в ночное время.

«Кроме того, мы намерены реставрировать дом художника Александру Плэмэдялэ, расположенного на ул. Букуршть, 52. Эти работы мы планируем провести в 2019 году. Проект по благоустройству исторического центра будет представлен на утверждение в Национальный совет по охране исторических памятников. Призываем экономических агентов и гражданское общество поддержать нас в реализации этого проекта», - добавил Ион Штефэницэ, отметив, что он был согласован с муниципальными управлениями.

В то же время мунсовет Кишинэу поддержит выделение денег из бюджета на следующий год. Стоимость запланированных работ составляет около 4 млн. леев.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , улица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Улму (Ulmu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Улму, Лысая Гора и Улмул Мик. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 719 человек. Село Улму было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.