23 октября 2018, 14:15 views 13503
Преображение памятника Г.И. Котовскому в Кишиневе (Видео)
23 октября 2018, 14:15 views 13503

Преображение памятника Г.И. Котовскому в Кишиневе (Видео)

Установленный в Кишиневе памятник уроженцу Молдовы, знаменитому революционеру, легендарному комбригу Григорию Котовскому заметно преобразился, поскольку впервые за долгие годы был освещён современной подсветкой.

В торжественном запуске современной подсветки монумента приняла участие внучка Григория Ивановича Котовского - Мария Григорьевна. Мероприятие по запуску иллюминации прошло в рамках цикла мероприятий, посвящённых памяти Котовского.

Инициатором и организатором мероприятий выступил общественный деятель, председатель Общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

Он отметил, что перед установкой подсветки памятник был очищен от надписей и царапин на постаменте, а также была приведена в порядок плитка вокруг монумента.

По случаю запуска подсветки был проведён торжественный митинг, в котором приняли участие депутаты парламента, общественные деятели и неравнодушные граждане.

«Кто бы что ни говорил, кто бы как бы не пытался переписать нашу с вами историю, но памятник Григорию Ивановичу Котовскому в Кишиневе есть, он сохранен. Котовский близок нам своей нетерпимостью к несправедливости, близок своим желанием сделать этот мир добрее, светлее и лучше», - заявила депутат парламента от ПКРМ Елена Боднаренко.

«Власть сегодня не приветствует память таких легендарных героев, как Григорий Иванович Котовский. У них другие герои. Но энергия и воля организаторов данного мероприятия привели к тому, что всё было реализовано», - отметил историк и политолог Зураб Тодуа.

По его словам, такая инициатива с подсветкой монумента Котовскому должна получить продолжение, и в стране много памятников, которые могут быть облагорожены, приведены в порядок. «Если это не делают власти, то значит, это должны делать мы, люди доброй воли», - сказал он.

«Конечно же, памятник Григорию Ивановичу Котовскому работы известного архитектора-скульптора Дубиновского – это украшение Кишинева, это культурный генфонд нашей страны», - отметила общественный деятель, председатель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова. Он выразила уверенность, что если каждый из нас будет держаться друг за друга и двигаться вперёд, то не будет возникать мысль – нужны нам памятники прошлого или не нужны.

«Всё получилось, как и планировал. Это было непросто, но мы это сделали! Теперь, жители нашего города и гости столицы смогут и в ночное время суток любоваться этим прекрасным монумент», - заявил председатель Общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

Торжественный запуск подсветки осуществили внучка Котовского-Мария Григорьевна Котовская и Игорь Тулянцев.

«Для меня это очень важный момент. Важный и потому, что я – историк и понимаю, что значит возвращение исторических фигур, и потому, что это родной для меня человек», отметила в своём выступлении Мария Григорьевна Котовская.

«Этот памятник зажил новой жизнью. Он стоит на фоне современного здания, но с названием «Космос». Я надеюсь, что такой человек, такого космического, большого масштаба, как Григорий Иванович Котовский снова войдет и в историю, и в культуру и Молдовы, и России. И я вижу в этом суть этого события, и суть того что, памятник, который был темный, стал освещенный. Большое спасибо всем, кто помог это сделать!», – заявила она порталу Noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1885
Население:
1512 чел.

Мерений Ной (Merenii Noi) – село и коммуна района Анений Ной. Мерений Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Анений Ной и 15 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Мерений Ной датировано 1885 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.