14 июля 2018, 12:35 views 11901
Кто поможет четвероногим беспризорникам?
14 июля 2018, 12:35 views 11901

Кто поможет четвероногим беспризорникам?

Лидия Гуцу

Что делать с бродячими животными? Этот вопрос, как правило, поднимается в прессе и в обществе после очередного случая нападения бездомных собак на людей. В остальное время защиту и содержание бездомных животных берут на себя главным образом волонтёрские организации. На уровне муниципия столицы разработан, но до сих пор так и не принят регламент, регулирующий этот вопрос.

«Собака бывает кусачей только от жизни собачей»

Время от времени общество будоражат истории о том, как стаи одичавших собак нападают на людей. Одна из самых жутких историй случилась несколько лет назад, когда из-за их укусов погиб работник муниципального предприятия «Spatiilor verzi». Другой нашумевший случай произошел в прошлом году: во дворе новостроек стая собак напала на девушку. Одичавшие животные покусали своей жертве ноги, порвали одежду. Нередко жертвами нападений становятся дети, которые при этом получают еще и тяжелые психологические травмы. По данным Республиканского центра ветеринарной диагностики, ежегодно в стране фиксируется до ста случаев бешенства у животных. Правда, в процентном отношении в столице их не так много, как в некоторых других населенных пунктах страны, однако стаи собак, обитающих в лесопарках, на стройках, на окраинных улицах города, порой по-настоящему терроризируют население близлежащих домов. Кроме того, именно бродячие собаки и кошки также становятся переносчиками многих опасных инфекций – до 30 видов различных бактерий.

При этом злиться на животных – дело бесполезное, они-то как раз меньше всего виноваты. Ведь, по сути, получается – человек сначала приручил этих животных, а потом бросил на произвол судьбы. Но в любом случае устранять проблему надо. Как же это делается?

Для отвода глаз?

В первые годы своего генпримарства Дорин Киртоакэ пытался изображать из себя демократичного управленца, и обещал, что будет решать проблемы города и его жителей. Тогда, как отметила в беседе с NOI.md глава общественной организации по защите бездомных животных ALGA Валентина Дудник, затеплилась надежда, что молодой и не испорченный ещё властью мэр, поможет зоозащитникам решить проблему бездомных животных, начав со строительства приюта, о котором давно и безрезультатно велась речь.

И действительно: одно время Дорин Киртоакэ встречался с представителями профильных НПО, гражданского общества, приглашались волонтёры из Голландии, Болгарии, которые должны были научить наших, как справляться с данной проблемой. Исполнительная власть даже разработала проект решения, согласно которому муниципальный совет одобрил выделение земельного участка на Балканском шоссе, 9 под строительство приюта для бездомных животных. Но дальше отвода земли дело не пошло. А два года назад мэр-либерал заявил, что проект по строительству не может быть реализован, потому что в бюджете не могут изыскать на это средства.

По мнению лидера Общества по защите и гуманному отношению к животным «Гуманное сообщество» Карла Луганова, вопрос с выделением земельного участка под приют при Киртоакэ рассматривался формально.

- Цена проекта по предварительным расчётам тогда была определена в 32 млн леев, в 2010 году это было 2 млн евро, - говорит Карл Луганов. - Они просто разработали проект, чтобы защитники животных не говорили, что мэрия ничего не делает для решения этого вопроса. Сегодня проект строительства приюта для дворняг заморожен. Мы предлагали мэрии объявить повторный конкурс в надежде, что найдутся экономические агенты, которые смогут построить объект дешевле. Тем более что наши коллеги - зоозащитники из Болгарии и Венгрии, с которыми мы обсуждали вопрос, уверяли нас, что на строительство приюта достаточно 400-500 тыс. евро, а никак не 2 млн. Они даже готовы предоставить нам проект.

Глава НПО ALGA также убеждена, что Киртоакэ и его команда долгие годы лишь делали вид, что собираются заняться строительством приюта для собак.

- Мы неоднократно просили местные власти, чтобы они нам просто отдали землю, которую отвели под приют для животных, и гражданское общество самостоятельно бы всё сделало, - говорит Валентина Дудник. - Но складывается мнение, что участок выделялся для отвода глаз, а на самом деле его хотят кому-то продать, учитывая огромный спрос на землю и её дефицит в Кишинёве.

Зоозащитники делают вывод: если местные власти не могут найти денег на строительство приюта, то на его содержание тем более их неоткуда будет взять.

- Выделить землю и построить приют не так сложно, как его содержать, - отмечает Карл Луганов. ­- На это нужны огромные средства. На питание одной собаки в день необходимо минимум 10 леев. Если в приюте содержится 300 собак, то ежедневно только на питание нужно 3 тыс. леев. Это без учёта расходов на коммунальные услуги, электроэнергию, медикаменты, зарплату работникам приюта и другие расходы. Муниципалитет не пойдёт на такие затраты. Хотя мы просим предоставить хотя бы землю, а остальные расходы готовы взять на себя. Но нам и этим не хотят помочь.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

собака , помощь , животные

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
3392 чел.

Пырлица (Pîrliţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырлица расположено в 23 км от города Фалешты и 140 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3392 человека. Первое упоминание о селе Пырлица датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.