17 мая 2021, 17:30 views 7467
Тайные знаки на кишиневских зданиях (Фото)
17 мая 2021, 17:30 views 7467

Тайные знаки на кишиневских зданиях (Фото)

Круг и три линии – что именно они символизируют на старых домах.

Каждодневная спешка и погоня за "куском хлеба" жителей Кишинева не каждому оставляет время для медитаций или наблюдений за небом. Более того — не все смотрят по сторонам. Иначе, наверняка, многие бы заинтересовались символикой на старых зданиях Кишинева. Она того стоит.

Три линии и круг. В различных сочетаниях.


Иногда линии пересекают круг, иногда нет. Встречаются эти символы на зданиях, воротах и ставнях конца позапрошлого и начала прошлого века.

Энтузиасты-исследователи истории Кишинева на портале "Мой город Кишинев" выдвинули несколько версий смысла необычной символики. В том числе и весьма экзотических. Скифо-сарматская версия — обозначение линиями трех составных частей Вселенной. Индо-иранская мифология (Ригведа) — бог Трит. Следующая, религиозно близкая нам — 3 линии символизируют Троицу. Очень занятна индийская теория, ведь подобные символы встречаются и в Индии. Речь идет о так называемой трипундре, символе шиваизма. На фотографии видна характерная раскраска индийской танцовщицы.

Символику можно созерцать не только в Молдове и Индии (кстати, есть она и в соседней Одессе), вот домик на севере Сицилии, запечатленный автором этих строк.

К единому мнению о происхождении таинственных знаков исследователи истории родного города пока так и не пришли. Читатели могут оставлять свои версии в комментариях к этой статье.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Кишинев , здание , Значение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
21 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село находится в 20 км. от города Флорешть и 111 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 21 человек. Село Мэринешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.