Бизнес семьи из Порумбен – виноградники и черешня (Фото)

Бизнес семьи из Порумбен – виноградники и черешня (Фото)

10 декабря 2015 года вице-председатель района Дионис Урыту, специалист Управления сельского хозяйства, экономической политики и земельных отношений Николай Чуботару посетили плантацию виноградника и черешни Виктора Эфроса (ООО «Глия-Вито», с. Порумбены), сообщается на веб-сайте Криулянского района.

Сельское хозяйство всегда было главным занятием семьи Эфрос. К данному моменту Виктор Эфрос посадил 16 гектаров виноградников, а в 2010 году были посажены первые три гектара лозы. Эта работа проводилась на основе утвержденного проекта, и благодаря этому фермер получил финансирование от государства в размере 30 процентов на гектар. В 2012 году он получил первый урожай с трех гектаров виноградников. Урожай был хорошим, продукцию он продал прямо с поля. Со своим виноградом Виктор Эфрос принял участие в международной специализированной выставке «Farmer», заняв второе место. Его продукция продается в одной из торговых сетей Республики Молдова.

Виктор Эфрос отмечает, что в эпоху, когда сельскохозяйственные угодья перенасыщены токсичными веществами и удобрениями, попадая в продукты питания, он приходит на рынок с чем-то новым, а именно – производит экологический виноград и черешню.

Недавно Ион Эфрос, сын Виктора Эфроса, посадил шесть гектаров черешни. Он говорит, что эта идея возникла несколько лет назад, когда он был еще студентом, и отмечает, что нужна большая ответственность в плане защиты растений и обработки почвы. Молодой фермер вместе с отцом занимается еще кролиководством и производством гранулированного комбикорма для кроликов.

Ион Эфрос добавил, что в будущем хотел бы расширить плантации и посадить сливу, но в настоящее время для этого нет достаточных финансовых ресурсов.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
552 чел.

Слобозия-Хородиште (Slobozia-Horodişte) – село в составе коммуны Хородиште района Резина. Село расположено на расстоянии 35 км от города Резина и 103 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Первое документальное упоминание о Слобозия-Хородиште датируется 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.