Первые результаты проверки шахт в республике

Первые результаты проверки шахт в республике

После трагедии, произошедшей 20 ноября в шахте села Пашканы Криулянского района, компетентные органы провели проверки в четырех шахтах Молдовы.

Согласно представленной информации, серьезных технических нарушений не обнаружено.

Отвечая на вопрос репортера Deschide.MD, глава Главной государственной инспекции по техническому надзору опасных производственных объектов Иван Гушилик заявил, что проверки начались во вторник, 28 ноября, по распоряжению премьер-министра Филипа. Выявлены незначительные недостатки.

«К настоящему времени проверено четыре шахты; идем дальше. Есть некоторые недостатки, но ничего необычного. Серьезные нарушения не были обнаружены, шахты продолжают работать. Я не могу раскрыть имена экономических агентов, потому закон это запрещает. Но я могу сказать вам, что нарушения носят организационный, а не технический характер, что не может не радовать», – отметил он.

Напоминаем, что в понедельник, 20 ноября, команда из трех мужчин отправилась на работу в шахту села Пашкань. К вечеру, заметив их отсутствие, семьи подняли тревогу. В 19:50 были вызваны спасатели. В результате, два человека найдены погибшими. Третий – найденный живым – умер по дороге в больницу.

В результате Павел Филип распорядился активировать кризисную ячейку. Премьер-министр приказал ответственным учреждениям связаться с семьями жертв и поддержать их всем необходимым.

Кроме того, Павел Филип потребовал провести незамедлительно расследование для выяснения обстоятельств инцидента и ответственных лиц. Глава исполнительного органа распорядился незамедлительно проверить все шахты в стране, особенно условия безопасности работы и, в случае выявления нарушений, немедленно вмешаться, чтобы остановить их деятельность в соответствии с законом.

Обрушившаяся в понедельник, 20 ноября, шахта в селе Пашкань принадлежит производственному кооперативу «Orizont-Extragere», зарегистрированному в 1992 году в городе Крикова муниципия Кишинев.

Источник: deschide.md

Ключевые слова:

контроль , Шахта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1782
Население:
1319 чел.

Чуфлешть (Ciufleşti) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Чуфлешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1319 человек. Первое документальное упоминание о селе Чуфлешть датировано 1782 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.