Фабрика пеллет в селе Пашкань тестирует все виды сырья

Фабрика пеллет в селе Пашкань тестирует все виды сырья

Первая фабрика по производству пеллет (топливных гранул) из биомассы, которая была введена в строй при поддержке правительства Японии в селе Пашкань района Криулень, все ещё находится на этапе тестирования и проводит испытания всех видов сырья для производства пеллет – начиная от древесных опилок и заканчивая сухими стеблями кукурузы.

Как рассказал IPN работник фабрики Петру Кирица, сегодня, в период тестирования, производится тонна пеллет в час, однако фабрика не работает на полную мощность. „Сейчас мы тестируем все виды сырья. Пробуем производить пеллеты из лузги подсолнечника, а также из стеблей кукурузы и подсолнечника, остающихся после уборки урожая. Наибольшее количество пеллет получается из древесных опилок, смешанных с соломой, из другого сырья выход меньше", сообщил Кирица.

Фабрика по производству пеллет будет обеспечивать отопление в зимний период 25 детских садов и школ, которые были оборудованы специальными котлами за счёт средств, предоставленных правительством Японии. Фермеры из прилегающих районов (и не только) могут продавать фабрике сырьё –солому, древесные опилки, лузгу подсолнечника и растительные остатки после уборки кукурузы и подсолнечника. Петру Кирица сообщил, что на данный момент фабрика пеллет приобретает сырьё в районе Криулень и других районах страны.

Тонну пеллет, в зависимости от сырья, из которого они изготовлены, фабрика в Пашкань продаёт по цене до 3 тысяч леев. Хотя предприятие находится на этапе тестирования, оно уже продаёт топливные гранулы.

Фабрика в Пашкань была оснащена оборудованием в рамках Проекта 2 КР, который был запущен в 2000 году для того, чтобы снабдить молдавских фермеров сельскохозяйственной техникой. С тех пор почти 5000 молдавских фермеров смогли приобрести 7500 единиц сельхозтехники.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1893
Население:
9800 чел.

Дондюшаны (Donduşeni, Дондушень) — город в Республике Молдова, административный центр Дондюшанского района. Железнодорожная станция на линии Бельцы — Окница. Город расположен на севере страны, в 211 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляет 9800 человек. Появление Дондюшан связано со строительством железной дороги Бельцы — Окница, которое было завершено в 1893 году. С началом движения поездов была создана станция Дондюшаны, у которой вырос населенный пункт, получивший статус административной единицы в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.