В Криулянах открылось предприятие по производству топливных гранул из биомассы

В Криулянах открылось предприятие по производству топливных гранул из биомассы

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня участие в церемонии открытия предприятия по производству топливных гранул (пеллет) из биомассы. Мероприятие состоялось в Институте растениеводства «Porumbeni» в селе Пашкань района Криулень, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу главы государства.

Проект реализован при поддержке правительства Японии в рамках Проекта технической помощи для непривилегированных фермеров (2KR).

Глава государства выступил с речью на открытии, заявив, в частности, что Проект 2KR , который стартовал 15 лет назад, является одной из самых успешных и эффективных программ, которые реализованы в нашей стране.

«15 лет назад, в тяжелое для сельского хозяйства нашей страны время, мы приобрели за счет средств, щедро предоставленных нашими японскими партнерами, тракторы, комбайны, опрыскиватели, ирригационные сооружения, другое сельскохозяйственное оборудование, с помощью которых наше сельское хозяйство смогло восстановить темпы роста. До настоящего времени японское правительство выделило посредством 11 грантов финансовые средства на общую сумму более 37 миллионов долларов», – подчеркнул президент Тимофти.

Глава государства отметил, что данное предприятие по производству топливных гранул обеспечит твердым топливом из биомассы 25 детских садов, гимназий и лицеев, которые оснащены современными японскими пеллетными котлами. «Кроме того, что это улучшит условия обучения, работы и проживания в сельской местности, данный проект демонстрирует важную вещь, а именно то, что мы способны найти альтернативные энергетические решения, даже более дешевые и экологичные».

Президент Николае Тимофти поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Молдова с резиденцией в Киеве (Украина), Его Превосходительство Шигеки Суми (Shigeki Sumi) за поддержку, оказанную нашей стране, и передал по этому случаю благодарственное письмо, адресованное правительству Японии.

В свою очередь посол Шигеки Суми выразил удовлетворение успехами Проекта 2 KR и сказал, что Япония останется верным партнером Республики Молдова и будет поддерживать эффективные проекты и инвестиции в нашу страну.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (1)
  • #1 tatiana Ответить Цитировать выделенное
      Господин Тимофтий пусть поживёт на пенсию 800 лей , оплатит э/э , воду, газ, лекарства , может ещё купит ведро угля на зиму и охапку дровишек !  Зубы при этом положит  на полку !
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1471
Население:
996 чел.

Пояна (Poiana) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 996 человек. Первое упоминание о Пояне датируется 1471 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.