11 мая 2015, 11:21 views 9820
В селе Коржова воздвигнут памятник воеводе Штефану Великому (ВИДЕО)
Фото: trm.md
11 мая 2015, 11:21 views 9820

В селе Коржова воздвигнут памятник воеводе Штефану Великому (ВИДЕО)

Отныне памятник славнейшему государю молдавскому Штефану Великому возвышается и в центре села Коржова Криулянского района. Статуя в косоуцком камне исполнена на средства, выделенные из местного бюджета, а также за счёт добровольных отчислений, передаёт «Mesager».

Жители Коржова отмечают, что Штефан Великий – это пример государственного руководителя, достойный подражания во все времена, что их детям есть в этом случае на кого равняться. Сельчане с гордостью говорят о том, что теперь и у них есть монумент воеводе.

«Мы рады видеть этот памятник в своём селе и поклоняться ему. И можно только просить Всевышнего о том, чтобы он послал подобных людей хотя бы нашим внукам. Это был самый великий государь земли молдавской. Мы должны сделать всё для того, чтобы наши дети знали о нём как можно больше, чтобы умели сравнивать, как управляли страной в его времена, и как управляют сейчас. Думается, это именно тот путь государственного управления, которому должны следовать все поколения», - считают жители села Коржова.

Освящение монумента совершил Митрополит Кишинёвский и Всея Молдовы Владимир.

Идея поставить памятник Штефану Великому в селе появилась у примара населённого пункта. Георге Ожог отмечает, что в материализацию идею был вложено около 250 тысяч леев.

Статую государя изготовил скульптор Ион Лозан. Монумент возвышается на высоту в пять метров.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
2240 чел.

Подоймица (Podoimița) – село в коммуне Подойма в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 6 км от города Каменка и 144 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Подоймица датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.