17 июня 2016, 14:45 Выставки views 7195
Более 50 библиотек Оргеевского района были оснащены компьютерами
17 июня 2016, 14:45 Выставки views 7195

Более 50 библиотек Оргеевского района были оснащены компьютерами

Почти тысяча жителей Оргеева научились пользоваться компьютером благодаря тому, что 57 библиотек района были оснащены компьютерами в рамках программы Новатека.

Вероника Гончар, библиотекарь в селе Брэнешть Оргеевского района, говорит, что в результате реализации программы в сельскую библиотеку стали обращаться все чаще, особенно пожилые люди.

«Они приходят в библиотеку искать различную информацию, но и пообщаться с детьми по Skype. Дети приходят играть на компьютере, а студенты готовятся к занятиям», – отметила библиотекарь.

В рамках программы Новатека библиотекам Оргеевского района были переданы 177 компьютеров, а сотрудников учреждений научили, как помогать посетителям пользоваться компьютером, искать информацию и услуги в Интернете.

«Мы продолжим программу еще в 250 библиотеках республики, чтобы оснастить их новыми технологиями. Мы также будем работать с местными органами власти и библиотеками, чтобы эта программа действовала и через два с половиной года, когда мы завершим проект», – заявил директор программы Новатека Эван Трач.

До настоящего времени компьютерами были оснащены 754 библиотеки страны. Стоимость оборудования составляет три миллиона долларов. Программа была запущена в мае 2012 года, после подписания меморандума о сотрудничестве между Министерством информационных технологий, Министерством культуры и Глобальной программой модернизации библиотек. Проект реализуется при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

компьютер , библиотека , Оргеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1578
Население:
1070 чел.

Нижние Климауцы (Climăuţii de Jos) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Кот. Нижние Климауцы расположены в устье речки Кушмирка, на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1070 человек. Первое упоминание о Климэуць обнаружено в документе 1578 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.