01 марта 2016, 11:48 Пасха views 11890
Селемет – современное село, возрожденное из руин (Видео)
01 марта 2016, 11:48 Пасха views 11890

Селемет – современное село, возрожденное из руин (Видео)

Уехали за границу, но не забыли о своих корнях. Речь идет об уроженцах села Селемет Чимишлийского района, которые сейчас живут в Нидерландах, Франции, Великобритании, США, Канаде, Ирландии и Румынии и создали Ассоциацию земляков. В течение 12 лет деятельности ассоциации они рука об руку способствовали реализации нескольких проектов в своем родном селе.

Программа развития Организации Объединенных Наций при финансовой поддержке со стороны Швейцарского агентства по международному сотрудничеству инициировала проект, целью которого является испытание новой модели местного развития. Он был начат в конце 2015 года, и село Селемет было выбрано для участия в программе.

«Даже если человек покинул село, в его душе остается чувство патриотизма, а когда создается действенная Ассоциация земляков, можно реализовать много финансируемых проектов в родном населенном пункте. Мы решили внедрить более продвинутую модель, чем мы видим сейчас», – отметил координатор ПРООН в Молдове Геннадий Иващенко.

Татьяна Бадан является примаром села Селемет в течение более десяти лет. Он сделала все, что было в ее силах, чтобы привлечь в село больше инвестиций. По ее словам, Ассоциация земляков во многом способствовала развитию села.

«Это объединение земляков – уроженцев села Селемет – внесло большой вклад в местное развитие. С их помощью мы будем восстанавливать забор длиной 600 м на старом кладбище и обустроим это кладбище. У нас много проектов, и мы очень рады, когда нас поддерживают наши мигранты», – заявила примар села Селемет.

Татьяна Бадан говорит, что 13 лет назад, когда она возглавила примэрию, она унаследовало село в руинах. Ей удалось построить практически с нуля местный детский сад. Многие улицы были освещены, а в скором времени будут установлены мусорные урны. Всеми достижениями село обязано настойчивости примара, которая разработала несколько десятков проектов и привлекла в Селемет европейские деньги и средства уроженцев села, проживающих за границей. Теперь они собирают деньги, чтобы сделать новый забор на кладбище.

«В течение двух недель для строительства кладбищенского забора, где сейчас работы в разгаре, мигрантами и местными жителями было собрано более 40.000 леев. Надеюсь, до Пасхи все будет готово. Вывод прост: Не забывайте Родину, край, где вы родились», – подчеркнул Сергей Копу, житель Селемета, вернувшийся из Италии.

Село Селемет является примером для подражания для многих населенных пунктов страны. Группа примаров посетила это село, чтобы ознакомиться с опытом работы Татьяны Бадан. Некоторые из них находятся в начале пути и хотят узнать, как привлечь деньги от молдаван, обосновавшихся за рубежом.

«Мы находимся в самом начале пути, хотим реализовать проекты по обустройству некоторых памятников архитектуры и по поддержке уязвимых семей», – отметила примар Страшен Валентина Касьян.

Другие примары уже начали развитие населенного пункта с помощью средств, пожертвованных их уроженцами, уехавшими за границу.

«Один из самых больших вкладов мигрантов был на строительство водопровода в Карпиненах, с их помощью нам удалось собрать с около 1.200.000 леев в течение 6 недель», – заявил примар села Карпинены Хынчештского района Ион Кэрпиняну.

В селе Селемет проживают более четырех тысяч жителей.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

Селемет , село , возрождение , успех

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1815
Население:
760 чел.

Сэрэцика Ноуэ (Sărăţica Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Ноуэ и Кымпул Дрепт. Село расположено на расстоянии 30 км от города Леова и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 760 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцика Ноуэ датировано 1815 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.