Работы по спасению археологических объектов в Сагайдаке близятся к завершению

Работы по спасению археологических объектов в Сагайдаке близятся к завершению

В селе Сагайдак Чимишлийского района завершаются работы по консервации археологических свидетельств древних человеческих поселений, датированных римским периодом, т.е. III-IV веком нашей эры, отмечает Noi.md.

По словам археологов, это самый ценный объект того периода на территории нашей страны.

Следы древнего поселения были открыты в 2014 году, когда проводились разведывательные работы в связи с проектом строительства и реконструкции трассы М3. По действующему законодательству, прежде чем начать  какие-либо серьезные строительные работы необходимо и разрешение археологов. Здесь, точно на маршруте M3, был обнаружен археологический объект, где в этом году были проведены профилактические археологические исследования.

«В ходе раскопок мы нашли поселение римских времен, но это вовсе не означает наличие жилых строений, характерных для Римской империи. В частности, это поселение было населенно готами, археологическая культура называется Черняховской или Сынтана-де-Муреш», – рассказал нашему порталу заместитель генерального директора Национального археологического агентства Сергей Попович.

Археолог отметил, что в ходе археологических раскопок были обнаружены 29 хозяйственных ям, содержащих археологический материал: керамику, кости, фрагменты обожженной глины и другие артефакты.

 «Помимо этого, была исследована печь, датированная  IV веком нашей эры, но в этом месте через какое-то время, уже в VIII веке, возникло другое поселение, от которого сохранилось жилое помещение с печкой и каменным очагом», – добавил Попович.


В то же время он отметил, что научно-исследовательские работы в этой зоне вышли на финишную прямую, и в ближайшее время работы по проектированию трассы будут возобновлены. Однако археологические раскопки в районе продолжатся в поисках других поселений.

Сергей Попович заявил, что Национальное археологическое агентство выступает за то, чтобы объекты, обнаруженные на раскопках в Сагайдаке, оставались в районном музее, в Чимишлии. Но ценные объекты, которые имеют особое значение для нашего национального наследия, будут отправлены в Национальный музей истории в Кишинев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

археология , Чимишлия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1659 чел.

Моара де Пятрэ (Moara de Piatră) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моара де Пятрэ расположено в 35 км от города Дрокия и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1659 человек. Первое упоминание о селе Моара де Пятрэ датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.