08 августа 2018, 11:00 На территории Украины views 7457
Cледы средневекового поселения найдены в Каларашском районе
08 августа 2018, 11:00 На территории Украины views 7457

Cледы средневекового поселения найдены в Каларашском районе

Следы средневекового поселения времен Штефана Великого были найдены археологами близ села Вэлчинец Каларашского района.

Предположительно, село Вэлчинец, расположенное сейчас в километре от этого места, было основано именно здесь.

Во время раскопок был обнаружен комплекс, состоящий из полуземлянки и печи под открытым небом. Если следы жилища менее заметны, то печь видна идеально.

«Виден контур самой печи. Этот слой обожженного красного кирпича, толщиной около 10 сантиметров, говорит о том, что печь долго использовали. Вероятно, она была когда-то сводчатой. Около 30-35 см верхней части были срезаны плугом», – рассказал археолог Сергей Матвеев.

Здесь были найдены фрагменты глиняной посуды, гвозди и другие металлические предметы.

«Это верхняя часть кувшина. Есть и ручка. Мы видим, что здесь они соединяются», – продемонстрировал находку археолог, директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Он уточнил, что в течение последних 30-40 лет такие сельские поселения не изучались, но по мере появления новых научных данных исследователи смогут лучше понять этот период, о котором сохранилось несколько письменных документов.

Раскопки проводятся на трассе газопровода Унгены-Кишинев, строительство которого должно начаться в сентябре. До сих пор были исследованы раскопки в Милештах, Петиченах и Калараше.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Кэлэраш , археология , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1871
Население:
34 чел.

Звездочка (Zviozdocica) – село в составе коммуны Украинка района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 34 человека. Первое документальное упоминание о селе Звездочка датировано 1871 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.