02 октября 2015, 16:07 views 8241
Введена в эксплуатацию система орошения Кирканы-Зырнешты
02 октября 2015, 16:07 views 8241

Введена в эксплуатацию система орошения Кирканы-Зырнешты

Оросительная система Кирканы-Зырнешты в Кагульском районе, перестроенная в рамках программы «Compact» правительства США, была официально сдана в эксплуатацию. В церемонии запуска системы приняли участие посол США в Молдове Джеймс Петтит, вице-президент корпорации «Вызовы тысячелетия» Нэнси Ли, заместитель министра сельского хозяйства Влад Логин, представители местных органов власти, фермеры и жители сел Кукоара, Кирканы, Зырнешты и Пайку.

Система орошения Кирканы-Зырнешты была построена в 60-х годах прошлого века и с 1998 года не работала. Дренажные каналы этой системы не очищались в течение более 20 лет.

Реконструкция системы проводилась в соответствии с новым подходом к ирригационному сектору Республики Молдова, на основе модулей или подсистем орошения, каждая из которых действует независимо от других, оснащена собственной насосной станцией и может обслужить площадь около 160-350 га.

Модульная конструкция системы орошения на реке Прут – уникальна для Молдовы. Она позволит фермерам сократить расходы на электроэнергию и минимизировать риски в случае аварий сети, а также гораздо легче управлять насосным агрегатом.

Проект реконструкции оросительной системы предусматривал строительство 10 модулей орошения, в том числе монтаж 29 насосов, установку современного электромеханического оборудования, оснащение системы водозабора и распределения воды новыми полиэтиленовыми трубами высокой плотности общей длиной более 80 км, с операционным периодом 50-70 лет, установку гидрантов и т.д.

Новая система позволит фермерам орошать поля по мере необходимости, уменьшая затраты на обслуживание и практически исключая потери воды в сети. После реконструкции оросительной системы доступ к системам орошения получили около 2 615 га сельскохозяйственных угодий. Были также реабилитированы дренажные каналы длиной более 118 км, обслуживающих площадь более 4600 га.

Помимо реконструкции оросительной системы, в рамках программы «Compact» было построено около 20 км дороги, чтобы облегчить доступ фермеров к полям и насосным станциям.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

система , запуск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1446
Население:
689 чел.

Валя Русулуй (Valea Rusului) – село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 21 км от города Фэлешть и 147 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 689 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя Русулуй датировано 1446 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.