01 ноября 2015, 11:10 Государство и церковь views 8479
Молодежь из Колибашь пытается изменить к лучшему жизнь родного села
01 ноября 2015, 11:10 Государство и церковь views 8479

Молодежь из Колибашь пытается изменить к лучшему жизнь родного села

Местная инициативная группа Колибашь (GLI) состоит из молодых активистов, жителей села Колибашь, которые пытаются через небольшие действия, изменить положение дел в своем населенном пункте.

Их объединил общий проект, а членами местной инициативной группы на протяжении лет были несколько поколений сельских подростков.

В начале лета еще 20 молодых людей решили включиться в работу группы, попытаться быть лучше предшественников и внести свой вклад в устойчивое развитие села, в котором они живут, такими действиями, которые представляются реальными на данный момент.

Уже на первой, состоявшейся недавно, встрече члены GLI обсудили возможность проведения в селе ряда мероприятий, определив приоритетные акции, такие как организация флэш-моба на тему охраны окружающей среды и особенно воды, рассмотрели различные предложения по организации празднования храма села и запуск информационной кампании «Тротуары для пешеходов».

Молодые люди учатся брать на себя ответственность, принимать участие в жизни села, и они это сделают в ближайшем будущем, когда, наряду с местными советниками и представителями местных органов власти, молодые люди будут участвовать в консультировании граждан по вопросу хранения строительных материалов и транспортных единиц в общественных зонах села.

Молодые люди из GLI Колибашь считают, что благодаря таким мероприятиям они учатся участвовать в принятии решений на местном уровне, что позволит им в будущем стать активными гражданами, которые руководствуются демократическими принципами и работают ради устойчивого развития родины.

Пример молодого поколения граждан села Колибашь смог бы стимулировать все сообщество примкнуть к деятельности по решению проблем, с которыми населенный пункт сталкивается ежедневно, и проявить интерес к деятельности местной публичной администрации.

Уточним, что GLI Колибашь частью проекта «Будущее в наших руках – решение принадлежит нам», реализуемого примэрией Колибашь в партнерстве с общественной ассоциацией ИНТЕКО.

Этот проект стал возможным благодаря щедрой поддержке американского и польского народов, оказываемой через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерство иностранных дел Республики Польша в рамках Фонда малых грантов Информационного центра для местных органов власти.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молодежь , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
2652 чел.

Хыржэу, Ержова (Hîrjău, Erjovo) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцей, Хыржэу и Михайловка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2652 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыржэу датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.