Ион Чебан проинспектировал свалку в Цынцаренах

Ион Чебан проинспектировал свалку в Цынцаренах

Примэрия Кишинева соблюдает все договорные обязательства, предусмотренные в Договоре с гражданским обществом в отношении населенного пункта Цынцарены, где складируются твердые отходы из столицы, включая ввод в эксплуатацию станции очистки сточных вод, укрепление защитной дамбы и социальные обязательства, направленные на улучшение жизни местных жителей.

С таким заявлением выступил генеральный примар столицы Ион Чебан, который осмотрел полигон твердых бытовых отходов. Чебан отметил, что в рабочей повестке дня местных властей есть вопрос управления отходами, и в связи с этим на следующей неделе рабочая группа собирается публично обсудить несколько проектов, касающихся полигона в Цынцаренах и Бубуеч, а также возможность строительства завода по переработке твердых отходов.

«Это долгосрочный и перспективный проект со значительными инвестициями, но мы намерены его реализовать, используя инвестиции, а не кредитование», – уточнил Ион Чебан.

В конце декабря 2019 года договор с примэрией Цынцарен был продлен на один год на основании решения местного совета. Аналогичное решение будет поставлено на голосование в МСК. К мерам, принятым примэрией в отношении Цынцарен, относятся: техническая защита полигона отходов путем укрепления защитной дамбы, установка станции очистки сточных вод, которые образуются в результате хранения мусора, а также ряд социальных мероприятий для коммуны Цынцарены.

Отметим, что очистная установка для выщелачивания, производительностью 150 м³ / сутки, была приобретена еще в 2017 году. 16 января этого года был объявлен тендер на проведение работ, то есть на фактическую установку станции, а проект строительства уже разработан. Он состоит из 3 компонентов: фактической планировки станции, строительства подъездной дороги и линии высокого напряжения, которая будет питать станцию.

Стоимость проекта – 16 млн леев. На данный момент определены 5 претендентов для участия в тендере. Конкурс изначально планировался на 14 февраля, но был продлен на 10 дней из-за того, что это сложный проект. Завершение работ по вводу в эксплуатацию станции очистки сточных вод запланировано на 1 декабря 2020 года.

По словам директора Autosalubritate Евгения Аксентьева, на сегодняшний день на муниципальном полигоне захоронено более 22 миллионов кубометров твердых отходов, причем площадь используется на половину мощности, начиная с 1990 года по 2011 год и с 2017 года по настоящее время. Ежедневно из столицы сюда вывозится около 600 -700 тонн отходов. В июле 2017 года складирование отходов на полигоне в Цынцаренах было возобновлено, а до этого они временно собирались на полигоне на улице Узинелор, на территории, не предназначенной для этой цели.

После инспектирования свалки в Цынцаренах генпримар отправился на полигон в Бубуеч, где уже установлена очистная станция. Ион Чебан посетил также предприятие по переработке отходов в городе, чтобы обсудить возможность расширения этого вида деятельности в Кишиневе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Чебан , Свалка , Цынцэрень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
108 чел.

Пиструений Ной (Pistruienii Noi) – село в составе коммуны Пиструень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 42 км от города Теленешть и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 108 человек. Первое документальное упоминание о селе Пиструений Ной датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.