Возложение цветов на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм»

Возложение цветов на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм»

Возложение цветов сегодня, 9 мая, состоялось и на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм», в месте, где проходили самые кровопролитные бои во время Ясско-Кишинёвской операции. С тех пор прошло уже более 70 лет, но люди, пришедшие воздать долг памяти жертвам войны, говорят, что их раны до сих пор не затянулись.

Расположенный на правом берегу Днестра, Мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм» был возведён в 50 километрах от Кишинёва в память о воинах, павших на поле боя в 1944 году в ходе Ясско-Кишинёвской операции. Историки отмечают, что сражение здесь было одним из самых кровопролитных на территории Молдовы. Здесь погибло более 11 тысяч человек.

В течение всего Дня Победы сюда нескончаемым потоком шли люди с цветами в руках, чтобы возложить их Вечного огня в память обо всех, кто отдал здесь жизнь за мир. Но время безжалостно. По словам главы местной администрации, сегодня в Шерпенах уже не осталось ни одного ветерана.

В апреле 1944 года войска III Украинского фронта форсировали реку Днестр, закрепившись на правом берегу на нескольких плацдармах. После 100 дней непрерывных боёв 18 августа, чтобы ввести немецкие войска в заблуждение, советский командующий приказал перейти в наступление соединениям, находившимся на Шерпенском плацдарме. Они приняли на себя огонь всей германской артиллерии.

Несколькими днями позже, 24 августа 1944 года, был освобождён город Кишинёв.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Шерпены , День Победы , цветы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
936 чел.

Еникёй (Enichioi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кантемир. В состав коммуны входят населенные пункты Еникёй, Флоричика, Бобочика, Цолика. Село расположено в Еникёйской долине на расстоянии 37 км от города Кантемир и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 936 человек. Первое документальное упоминание о селе Еникёй датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.