Рыбное хозяйство процветает в Гура Быкулуй (Фото, Видео)

Рыбное хозяйство процветает в Гура Быкулуй (Фото, Видео)

Рыбное хозяйство в Молдове поддерживается немногими энтузиастами.

К ним можно причислить и специалистов АО «Piscicola Gura Bîcului», в собственности которого находится несколько прудов, самый крупный из которого имеет площадь почти в 300 гектаров (га). За системой поддержания экосистемы в питомнике и процедурой отлова мальков понаблюдала съёмочная группа NOI.md.

Хозяйство по разведению рыб в Гура Быкулуй является самым крупным в Молдове. Общая площадь прудов, в которых разведение мальков рыб ведётся на протяжении всего года, составляет 365 га. Нагульный пруд, являющийся самым крупным, занимает большую часть территории рыбного питомника. С тем, как функционирует самое крупное рыбное хозяйство, съёмочную группу портала NOI.md ознакомил сотрудник АО «Piscicola Gura Bîcului» Олег Андроник. Он рассказал о том, что мальки попадают в нагульный пруд после того, как личинки рыб набирают необходимый вес в выростных прудах. Рыбное хозяйство в Гура Быкулуй располагает одним выростным прудом площадью 12 га и четырьмя прудами – по шесть гектаров. В период снижения температуры воды мальков помещают в зимовальные пруды, площадь каждого из которых не превышает двух гектаров.

Предприятие в Гура Быкулуй богато видами рыб, разводящимися там. Специалисты занимаются разведением травоядных карпов, толстолобиков, белого амура, карпа, судака, окуня, карася и других видов рыб. АО «Piscicola Gura Bîcului» может похвастать и наличием в своих прудах сазана и китайского карпа, разведение которых ведётся в сотрудничестве со Станцией научных исследований по рыболовству. Такая богатая фауна является хорошим подспорьем для отменной рыбалки, которая ведётся здесь не только летом, но и зимой. Однако самый большой приток рыбаков, по словам Олега Андроника, приходится на период с конца августа до начала сентября.

Отлов рыбы здесь можно вести как на обычную удочку, так и на резиновый амортизатор («резинку» в простонародье – ред.). Всех желающих провести свободное время на свежем воздухе и с пользой для себя ждут в питомнике АО «Piscicola Gura Bîcului» на протяжении круглого года. Рыбное хозяйство находится в 50 км от Кишинёва в непосредственной близости от Днестра, где в него впадает Бык.

Ранее съёмочная группа портала NOI.md побывала на территории рыбного хозяйства в Иванче Оргеевского района. В собственности АО «Piscicola Ivancea» находятся озеро и помещение по разведению мальков. Там созданы все необходимые условия для того, чтобы рыбаки и просто отдыхающие могли остановиться на прилегающей территории с ночёвкой. Директор АО «Piscicola Ivancea» Виктор Мараховский сообщил о том, что стоимость рыбалки в местном пруду начинается от 50 леев в сутки.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рыбалка , рыбы , Бык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1914
Население:
129 чел.

Первомайск (Pervomaisc) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 36 км от города Фалешты и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 129 человек. Село Первомайск было основано в 1914 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.