07 августа 2019, 10:05 Современная литература views 4778
Одна из станций очистки сточных вод в затруднительном положении (Фото, Видео)
07 августа 2019, 10:05 Современная литература views 4778

Одна из станций очистки сточных вод в затруднительном положении (Фото, Видео)

Станция очистки сточных вод в селе Булбоака Новоаненского района, которая была открыта в 1982 году, в настоящее время перерабатывает только 500 кубометров сточных вод, хотя она была рассчитана на 7500 кубометров, пишет Noi.md.

Власти признают, что очистные сооружения не могут работать в полном объеме из-за износа насосных сетей.

Хотя от насосной станции сточные воды проходят через две трубы, в настоящее время функционирует только одна.

По словам председателя экологического фонда «EcoDava» Игоря Сырбу, из-за того, что очистные сооружения в Бульбоаке не полностью очищают сточные воды из-за износа каналов, грязная вода попадает в реку Бык.

«В настоящее время администрация этой станции ищет средства для завершения реконструкции маршрута, по которому сточные воды достигают очистных сооружений. До настоящего времени было восстановлено 2,5 км трубы. Будут восстановлены еще 500 метров, но из-за нехватки финансовых средств работы стоят на месте», – объяснил Игорь Сырбу.

По его словам, восстановление очистных сооружений приведет к улучшению экологического состояния реки Бык, являющейся притоком реки Днестр, из которой сотни населенных пунктов нашей страны снабжаются водой.

По словам руководителя канализационной службы Новоаненского предприятия «Apă-Canal» Михая Мирона, работники станции очистки сточных вод в Бульбоаке делают все возможное, чтобы станция работала в нормальном режиме, и вода, которая впоследствии попадает в Бык, была хорошо очищена.

«Мы хотим, чтобы нас услышали центральные государственные органы, которые могли бы помочь нам реабилитировать и перестроить эту очистную установку. Нам нужны инвестиции, чтобы завершить работы по реконструкции», – заявил Михай Мирон.

Отметим, что в настоящее время водозабор в селе Бульбоака состоит из двух скважин, из которых функционирует только одна.

Согласно полученной информации, качество воды в скважинах соответствует стандартам, действующим в Республике Молдова.

Система канализации в Новых Аненах включает две насосные станции.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Анений Ной , станция очистки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
1134 чел.

Желобок (Jeloboc) – село в составе коммуны Пятра района Орхей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1134 человека. Первое документальное упоминание о селе Желобок датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.