21 декабря 2016, 10:07 Сценаристы views 5718
Праздничная атмосфера в молдавских селах
21 декабря 2016, 10:07 Сценаристы views 5718

Праздничная атмосфера в молдавских селах

Праздничная атмосфера уже царит во многих молдавских сёлах, и это несмотря на отсутствие снега. В селе Тринка Единецкого района, например, каждый вечер зажигают рождественскую иллюминацию.

Дом культуры и мэрию в селе Тринка украсили разноцветными гирляндами. Теперь они больше похоже на сказочные замки. Не менее волшебная атмосфера царит и в местном парке.

"Вечером, когда зажигают гирлянды, очень красиво. Вчера специально вышла посмотреть. Прогулялась из одного конца села в другой, красота".

"У нас намного красивее, чем в соседних сёлах. Вечером нравится гулять по центру, там красиво".

"Мы гордимся. Это как с домом, если он украшен, в нем очень уютно, так и у нас в селе".

По словам местного мэра, новогодние украшения купили на деньги, которые экономили несколько лет. Обошлась рождественская иллюминация в 20 тысяч леев.

"Мы сделали это силами местной администрации, при поддержке экономических агентов и жителей села. Стоило это не так дорого, и мы сделали все, чтобы создать хорошее настроение", - сказал мэр села Тринка Анатолий Гудумак.

Многие местные предприниматели решили порадовать пенсионеров села. Они навестили их с подарками.

"Здоровья, достатка, пусть внуки радуют! С Новым годом! Будьте здоровы! Вот, дедушка принес вам подарок!".

Однако рождественское настроение передалось ещё не всем. Например, в селе Бошкана Криулянского района и в городе Вадул-луй-Водэ, ещё не зажгли праздничную иллюминацию.

Мэр Вадул-луй-Водэ заверил, что город украсят к концу этой недели: "В пятницу, 23 числа, установим праздничную елку и зажжём гирлянды".

Период зимних праздников стартует 25 декабря, когда отмечается Рождество по новому стилю. Продлится он до 14 января - дня Святого Василия по старому стилю.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

праздник , атмосфера , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1893
Население:
9800 чел.

Дондюшаны (Donduşeni, Дондушень) — город в Республике Молдова, административный центр Дондюшанского района. Железнодорожная станция на линии Бельцы — Окница. Город расположен на севере страны, в 211 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляет 9800 человек. Появление Дондюшан связано со строительством железной дороги Бельцы — Окница, которое было завершено в 1893 году. С началом движения поездов была создана станция Дондюшаны, у которой вырос населенный пункт, получивший статус административной единицы в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.