30 января 2019, 12:17 views 10433
Названа причина массовой гибели рыбы на Конгазском водохранилище
30 января 2019, 12:17 views 10433

Названа причина массовой гибели рыбы на Конгазском водохранилище

Стала известна причина массовой гибели рыбы на Конгазском водохранилище.

Комментируя ситуацию с массовым мором рыбы в этом водохранилище, глава Экологического агентства в Комрате Евгений Шевченко подчеркнул, что «арендаторы травмировали рыбу во время улова», передает Noi.md.

Он отметил, что на сегодняшний день арендатором конгазского озера является одно из акционерных обществ.

«Арендаторы производили подледный лов рыбы. Они затянули бредень, и попали на слишком большой косяк рыбы. Когда они его тянули к берегу, а тянули не в ручную, а при помощи механизмов, потому это не чувствуется, крайняя рыба была повреждена и просто задохнулась. Они разрезали этот бредень, сети, попытались отпустить рыбу обратно, чтобы она ушла, но рыба уже была травмирована. Она в это время и так не сильно активная, вялая, потому что не хватает кислорода. Вот и вся проблема. Никакого мора, никакого химического отравления рыбы не было», - пояснил Евгений Шевченко, которого цитирует портал Gagauzinfo.MD.

Глава Экологического агентства подчеркнул, что «такой подъем рыбы на поверхность был зафиксирован только в том месте, где арендаторы вытягивали рыбу».

«Мы с управлением по безопасности пищевых продуктов обследовали весь периметр озера, и на этот момент нигде нет рыбы, кроме того места, где они вытаскивали. Среди той рыбы была и живая. Сколько тонн рыбы было повреждено - сказать трудно», - добавил Евгений Шевченко.

По его словам, арендаторам были даны необходимые предписания по очистке озера от мертвой рыбы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рыбы , Конгаз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
101 чел.

Пикус (Picus) – село в составе коммуны Окюл Рош района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 21 км от города Анений Ной и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 101 человек. Первое документальное упоминание о селе Пикус датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.