29 октября 2013, 10:07 views 6408
29 октября 2013, 10:07 views 6408

В селе Синештий Ной построен новый водопровод и артезианская скважина


Для жителей села Синештий Ной Унгенского района вода была дороже золота. В последние годы вода ушла из колодцев, и люди остались без питьевой воды. Теперь их мечта исполнилась. Был построен водопровод и скважина емкостью 120 тонн воды в сутки. Проект был реализован экологическим фондом совместно с общественной ассоциацией из Италии и местной мэрией, сообщает trm.md.

Среди почетных гостей, пришедших на церемонию освящения новой артезианской скважины, был и Фаусто Фугацца из Италии. Он помогал жителям финансово, морально и психологически на каждом этапе строительства долгожданного водопровода.

«Я рад не только результатом, но и тому, как они были организованы работы. Мы вложили средства в проекты, которые должны быть реализованы в нескольких селах, но здесь работы шли лучше», – говорит Фаусто Фугацца из общественной ассоциации «Promecclesia».

«Это самый трудный проект из тех, которые внедрялись у нас до сих пор. На его реализацию потребовалось два года, поскольку старую скважину невозможно было восстановить и понадобилось построить новую. Ее емкость составляет 120 тонн в сутки, к водопроводу будет подключено около 200 домашних хозяйств», – отметил примар села Юрий Цэруш.

По словам местных жителей, подключения к водопроводу ждут и жители села Синештий Векь, расположенного на расстоянии километра.

Общая стоимость проекта составляет более двух миллионов леев.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

населенные пункты , вода , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
38 чел.

Балинций Ной (Balinţii Noi) – село в составе коммуны Ярова района Сорока. Село расположено на расстоянии 35 км от города Сорока и 186 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 38 человек. Первое документальное упоминание о селе Балинций Ной датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.