12 октября 2017, 17:00 views 6271
В Петрешть может появиться музей хлеба
12 октября 2017, 17:00 views 6271

В Петрешть может появиться музей хлеба

«Мы выращиваем хлеб, у нас красивые места, почему бы не открыть фестиваль хлеба и музей, который представил бы наше село?», - заявила глава агрохозяйства в Петрешть Нина Мовиляну, предложившая открыть такой музей в селе.Она уже подыскала подходящее место: прямо у въезда в село с трассы Унгень-Скулень, на месте орехового сада.

Нина Мовиляну рассказала о своих планах в ходе круглого стола «Возможности развития туристической деятельности в Унгенском районе», организованного 27 сентября по случаю Международного дня туризма.

Присутствующий на мероприятии председатель Национальной ассоциации сельского, экологического и культурного туризма в Молдове Светлана Лазэр сказала, что на нее произвела впечатление эта идея.

«Мы очень хотели бы, чтобы эта идея воплотилась в жизнь, и в Петрешть открылся музей хлеба, те более, что есть Нина Мовиляну, которую мы обнаружили в рамках курса по развитию сельского туризма. Это фермер с сотнями гектаров зерновых, который мечтает о музее хлеба. У нас есть что показать, так как по видам ритуального хлеба нам нет равных в мире. Это возможность, которую мы должны использовать», - сказала она, подчеркнув, что это выполнимая идея.

«Я всегда хотела показать село и его людей. У нас много талантливых людей: пекари, ремесленники, прекрасные хозяева, которым есть что показать, и которые могли бы прославить нас», - подчеркнула Нина Мовиляну. Она также сказала, что помимо музея хлеба можно провести фестиваль хлеба с участием нескольких населенных пунктов. В примэрию уже подана заявка на получение права открыть музей села на месте орехового сада.

«Я поддерживаю этот проект, и я открыт для развития такой прекрасной инициативы», - заявил примар села Петрешть Сергей Горя. Тем более, что, по его словам, любая общественная земля без надзора превращается в свалку. «Бог в помощь таким идеям», - подчеркнул чиновник.

Однако окончательное решение остается за местным советом села Петрешть.

Источник: expresul.md

Ключевые слова:

музей , хлеб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
началo XX века
Население:
343 чел.

Пояна (Poiana) — село в составе коммуны Гинкауцы Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы и 22 км от железнодорожной станции Редю-Маре. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 343 человека. Основано в 1915 году. В километре от села Пояна находится парк Гинкауцы площадью 27 га, созданный в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.