30 октября 2017, 16:40 views 16329
История органических грецких орехов из села Олишкань (Фото)
30 октября 2017, 16:40 views 16329

История органических грецких орехов из села Олишкань (Фото)

Фермер Николае Мику из села Олишкань, район Шолданешты, уже много лет занимается выращиванием органических грецких орехов. Они экологически чисты, не подвергаются какой-либо обработке и пользуются большим спросом на местном и международном рынке.

Вместе со своим сыном Алексеем, Николае Мику управляет предприятием «Micu & CO» SRL (ТМ ebio.md), которое выращивает различные сельхозкультуры на площади 280 гектаров. Здесь растут злаки, фруктовые деревья, но самой родной культурой для фермера Мику остается орех.

Экологически чистый продукт, как у наших предков

Роща грецкого ореха было посажена в 2002 году и занимает площадь в 26 гектаров. Николае Мику, фермер с большим опытом, давно хотел выращивать орехи, как это делали его родители и деды, как это делали наши предки, когда еще не существовало удобрений и химических веществ. Кстати, Николае Мику рассказал, что за все эти годы грецкие орехи не были затронуты ни одной болезнью.

По мнению фермера, часто орехи из спонтанной флоры более устойчивы к болезням и вредителям и являются более плодоносными, чем вроде бы официально одобренные сорта, которые выращивают большинство крестьянских хозяйств страны.

Сбор и обработка

Одним из преимуществ грецких орехов является то, что эта культура не требует большого количества работников, как в уходе за деревьями, так и при сборе урожая. Тем не менее, несколько сотрудников вовлечены в процесс чистки и сортировки ядра ореха на специально оборудованных линиях предприятия. Здесь же происходит упаковка орехов в мешки.

Был закуплен монтируемый вибратор для сбора плодов с деревьев, благодаря чему процесс стал быстрее и эффективнее.

Кожура ореха используется для обогрева помещений, а другие остатки применяются в качестве корма для животных.

Молдавские грецкие орехи востребованы на международном рынке

Статистика говорит, что Республика Молдова в настоящее время занимает 9-е место в мире по количеству произведенного и экспортируемого грецкого ореха. Это одна из тех культур, из-за которых наша страна особенно ценится в европейском экономическом пространстве.

Грецкие орехи из Олишкань, с помощью местных дистрибьюторов, также отправляются на экспорт. Закупается как ядро, так и цельные грецкие орехи. Органические продукты имеют большой спрос и более высокую цену. Цена на них привлекательна и стимулирует фермеров, но требования к их выращиванию довольно строгие.

Органическое земледелие - шаг в будущее для Молдовы

На 280 гектарах фермеры выращивают многочисленные зерновые культуры, такие как овес, пшеницу, подсолнечник, гречку. Есть и несколько фруктовых рощ (сливы, груши, айва), а также плантации с горчицей, горохом и рапсом.

С 2014 года предприятие отказалось от использования гербицидов и химических удобрений, и в 2015 году начало сертификацию полей для органического земледелия. В настоящее время уже несколько продуктов имеют сертификат ECO.

Николае Мику хотел бы, чтобы все его продукты были органическими. «Как грецкий орех рос 200 лет назад без химии и удобрений, таким мы хотим выращивать его и сегодня. И не только орех, но и другие культуры. Может быть, иногда мы теряем часть урожая, так как растения страдают от болезней и вредителей, но мы, безусловно, выигрываем по качеству и цене».

Источник: madein.md

Ключевые слова:

орехи , Шолдэнешть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1853
Население:
1464 чел.

София (Sofia) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. София – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе София датировано 1853 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.