03 сентября 2011, 01:04 views 8092
03 сентября 2011, 01:04 views 8092

Исключение – только для лицеистов села Брынзень

Для лицеистов X класса в селе Брынзень День знаний в этом году мог бы принести дискомфорт, разочарование и сожаление. Это в случае того что их класс с 19 учащимися не был бы открыт 1 сентября. Чтобы предотвратить это родители обратились к  председателю района Единец, с просьбой помочь им открыть в этом году 10 класс лицея.

Председатель  района, вице-председатель и руководитель департамента образования объяснили ситуацию, ссылаясь на закон. Человеческий фактор, однако, сказал своё слово.

По словам Олега Скутару, председателя района Единец, как бы это ни было болезненно, оптимизация неизбежна. Ситуация в Брынзень является исключением.

Часть детей, обучающихся в Tеоретическом лицее «В. Строеску» приезжают из соседних деревень Блештень, Ханкэуць и Корпачь.

Родители утверждают, что решение руководства района сохранить  класс является мудрым.

Присутствующие считают своих детей счастливыми, даже если в классе 13 детей, число которое некоторые считают несчастливым. Сокращение с каждым годом числа учеников  становится серьезной проблемой. Галина Мустяцэ, руководитель департамента образования Единец считает, что если ситуация не изменится то лицей рискует потерять свой статус. А чудес подобному тому что произошло за два дня до 1 сентября, уже не повторится.

Источник: canalregional.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
104 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Золотиевка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 30 км от города Анений Ной и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 104 человека. Село Николаевка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.