07 декабря 2015, 11:22 views 8605
Истинный дух зимних праздников на фестивале «Рождественская деревня»
07 декабря 2015, 11:22 views 8605

Истинный дух зимних праздников на фестивале «Рождественская деревня»

В период зимних праздников в культурном центре ВАТРА будет проходить II фестиваль «Рождественская деревня» с обширной художественной программой, посвященной христианскому празднику Рождества Христова и встрече Нового года.

Дух праздника будет передан архитектурой и особым декором Рождественской деревни, что позволит посетителям унестись воображением в прошлое, когда наши предки отмечали зимние праздники многочисленными традициями.

Впервые в Ватре в праздник святого Николая, 19-20 декабря 2015 года, пройдет Рождественская ярмарка, где посетители смогут купить натуральные продукты домашнего приготовления: копчености, ветчину, сыры, варенья и другие лакомства для рождественского стола непосредственно от местных производителей.

Подробную программу, но некоторые из сюрпризов, которые вас ожидают, можете посмотреть ниже:

Программа фестиваля зимних традиций

«Рождественская деревня», II выпуск,
12 декабря – 8 января

12-13 декабря – Открытие фестиваля «Рождественская деревня». Инсценировка обычаев и обрядов на святого Андрея, гадание девушек

12 декабря – Древние посиделки с участием этнофольклорного ансамбля села Гелэуза Страшенского района.

13 декабря – Весь вечер на посиделках вместе с народными мастерами из села Чучулены Хынчештского района поют, шутят по поводу старых дев, которые не смогли выйти замуж, по поводу трудолюбия девушек, доводят они до конца свои дела или нет.

19-20 декабря – Большая Рождественская ярмарка. Дары святого Николая

В Ватре соберутся хозяева из сел, которые привезут на ярмарку традиционные домашние продукты прямо из сада, печи и погреба: мясные консервы, копчености и колбасы, сыры, свежий хлеб из печи, мед, орехи и другие лакомства.

19 декабря – Детский фольклорный ансамбль «Мэрэрашул» и впечатляющая программа фольклорного театра «Чуляндра»

20 декабря – Фольклорный ансамбль «Алтица» из Гидигича и ансамбль «Рэзешы» из села Мэшкэуцы.

25 декабря – Тепло Рождественского вечера

Игра с масками и формы народного театра, сохраненные до сегодняшнего дня ансамблем «Бэштинаший» из села Хыртопул Мик, ставшим обладателем первой премии конкурса «Вечность родилась в деревне» первого выпуска фестиваля «Рождественская деревня».

Театрализованные фольклорные представления фольклорного ансамбля «Романица» и впечатляющая народная сценка, подготовленная ансамблем «Зеленая дубрава», которые окрасят атмосферу рождественского вечера до начала праздничной иллюминации.

26-27 декабря – Дни, полные колядок

26 декабря – Выступление фольклорного женского ансамбля «Опинкуца» из Крикова, обладателя третьей премии конкурса «Вечность родилась в деревне» первого выпуска фестиваля «Рождественская деревня».

Разнообразная программа для всех возрастов от «Dance Studio Premiera», город Хынчешты.

27 декабря – Фольклорный ансамбль «Алтица» из Гидигича, обладатель второй премии конкурса «Вечность родилась в деревне» первого выпуска фестиваля «Рождественская деревня».

Группа бучумарей из села Тэтэрешты представит традицию предков в сопровождении народных колядок, сохранившихся с древних времен.

2-3 января – Веселая Соркова

2 января – Обширная фольклорная программа от села Бошкана Криулянского района.

«Рыцари Гармонии» – молодые парни с щедрованиями богатого и удачного года.

Старинные колядки и песни в исполнении девушек из фольклорного ансамбля «Сэлчиоара».

3 января – Драсличены и Рышкова, села с традициями и фольклорными ансамблями неоспоримого значения, впервые придут в Рождественскую деревню с сорковой, колядками и щедрованиями.

7-8 января – В Рождество мы становимся лучше!

7 января – На Рождество по старому стилю коллективы из Кэприяны готовят программу христианских колядок для теплой атмосферы рядом с самыми дорогими людьми.

8 января – Звуки колокольчиков и детских голосов. Специальная программа к 8 января от сел Чобанка и Пэнэшешты.

Чтобы получить более подробную информацию и быть в курсе всех сюрпризов, которые планируют организаторы, следите за информацией на странице фестиваля на Facebook-е.

Источник: zugo.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
3155 чел.

Бравича (Bravicea) – село и коммуна района Кэлэрашь. Бравича – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Кула на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3155 человек. Первое документальное упоминание о селе Бравича датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.