29 июля 2016, 11:56 views 5842
Приднестровские депутаты обеспечили себе пожизненную неприкосновенность
29 июля 2016, 11:56 views 5842

Приднестровские депутаты обеспечили себе пожизненную неприкосновенность

Верховный Совет непризнанного Приднестровья принял поправки в конституцию и ряд законов, которые наделили депутатов неприкосновенностью не только на период действия их мандата, но и после его окончания, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает ТАСС, отныне даже бывшие народные избранники не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за действия, совершенные в период их пребывания в парламенте, без разрешения законодательного органа. Без такого одобрения они также не могут быть задержаны, арестованы или подвергнуты обыску.

Местные эксперты расценили эти поправки как попытку узаконить пожизненную депутатскую неприкосновенность. "Эти изменения лишат возможности правоохранительные органы проводить какие-либо действия в случае задержания депутата на месте преступления. Также без разрешения парламента нельзя будет осуществить допрос", - отметил представитель правительства в Верховном совете Приднестровья Александр Кисничан.

Оппозиция подвергла принятые поправки жесткой критике. "Многие из депутатов сидят в парламенте для того, чтобы защитить себя, защитить свой бизнес, защитить бизнес своих хозяев, преумножить его. А для этого нужна индульгенция от всего, что можно совершить, нарушая уголовный кодекс", - заявил лидер приднестровской компартии, депутат Олег Хоржан. По его словам, оппозиционеры намерены начать сбор подписей за проведение референдума по вопросу депутатской неприкосновенности.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Приднестровье , депутат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1717
Население:
711 чел.

Ярова (Iarova) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Балинць, Балинций Ной и Ярова. Село расположено на расстоянии 37 км от города Сорока и 193 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Ярова датировано 1717 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.