05 июля 2022, 15:00 views 13385
05 июля 2022, 15:00 views 13385

Городу Теленешты – 411 лет

Местность, где ныне расположен город Теленешты, была заселена с древнейших времен. По легенде название населенного пункта происходит имени боярского сына Теля, который утонул в болоте.

Первое точное документальное упоминание о Теленештах относится к 1611 году. Это было селение свободных крестьян — рэзешей. Каждый из них владел долей земли, лесов, водоемов и имел право их продать. Начиная с 1673 года вистиерник (казначей) Иордаке Кантакузино стал выкупать у рэзешей доли села, и спустя 12 лет он был собственником большей части имения.

В 1796 году указом господаря Александра Иоанна Калимаки Теленешты, находившиеся во владении Ралуки Маврокордат, были провозглашены торгом, где ежегодно должны были проводиться шесть ярмарок. Чтобы стимулировать развитие торга, власти предоставляли различные льготы иноземцам (евреям, армянам, русским-староверам), которые изъявляли желание поселиться там. После 1812 годa Ралука Маврокордат продала имение питару (боярскому чину) Теодосиу, а сама уехала за Прут. С этого времени Теленешты являлись вотчиной семьи Теодосиу (Феудосиу). Местечко постепенно развивалось. К концу XIX века оно насчитывало 50 лавок и 593 дома. Там же располагалась усадьба предводителя провинциального дворянства Михаила Феудосиу.

В XVIII веке в Теленештах был возведен храм Успения Божьей Матери. К 1815 году это деревянное строение оказалось в крайне плохом состоянии, и местные жители стали добиваться строительства новой церкви — из камня. Ее сооружение началось в 1833 году, а закончилось в 1842-м. У храма были традиционный круглый купол и деревянный иконостас.

К началу XX века Теленештыт стали важным торговым центром. В местечке функционировали мелкие ремесленные и торговые предприятия, паровая мельница, начальная школа, больница, аптека, библиотека. В 1925 году Теленешты обрели статус центра волости в составе Оргеевского уезда. В Теленештскую волость входили 45 сел. После Второй мировой войны Теленешты трижды становились районным центром. В 60–80-е годы XX века в городе открылись сыродельный и кирпичный заводы, автоколонна, зоотехнический комплекс.

Сегодня Теленешты является административным центром Теленештского района с населением около 7000 человек.

Ключевые слова:

Теленешты , населенные пункты

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
114 чел.

Владимиреука (Vladimireuca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 114 человек. Село Владимиреука было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.