23 августа 2017, 16:30 views 5993
День родного очага в Лозове
23 августа 2017, 16:30 views 5993

День родного очага в Лозове

Нет ничего прекраснее и желаннее родины – истина, известная с древних времен жителям Лозова, которые уже второй год подряд организуют 27 августа День родного очага.

Лозова ждет всех уроженцев, в том числе и тех, кто отправился в большой мир, но и гостей, чтобы почтить вместе очаг, народ, радоваться родному краю вместе со своими близкими там, где они родились, где их дом и стол, где небо синее и душа на месте.

Праздничная программа рассчитана на целый день, с развлечениями на любой вкус, для всех возрастов. Вы сможете в полной мере насладиться специальной программой для гурманов с самой большой мамалыгой уроженцев, как дома у мамы.

Вы сможете полюбоваться экспонатами выставок: «Богатства Молдовы», «Ритуальный хлеб», «Старые фотографии села», «Изделия местных народных мастеров», подготовленной ассоциацией «Этнолозия» и выставкой экспонатов из сельского музея под названием: «Человек, который не знает своего прошлого, не имеет будущего».

Подготовлена и специальная художественная программа с выступлениями артистов-уроженцев села. Вот лишь несколько известных имен: Ольга Чолаку, Ион Опреа, Тудор Унгуряну, Оксана Крэчун, Родика Друцэ Хэмурару. В завершении праздничного дня все приглашены на настоящую молдавскую хору.

Идею лозовцев отпраздновать День родного очага можно только приветствовать, ведь когда делаешь что-то хорошее для своего села, ты сам поднимаешься в глазах односельчан, но и всей страны.

Родной очаг не может существовать без людей, но и нам холодно в мире без родного очага, и в этом контексте нет ничего прекраснее и искреннее, чем призыв и в то же время приглашение лозовцев: Ждем вас с любовью дома, у родного очага!

Давайте разделим истинное счастье с лозовцами, отпразднуем День родного очага и сделаем это на благо страны и всего нашего народа.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

праздник , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
2003 чел.

Кашунка (Caşunca) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кашунка расположена в 17 км. от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2003 человека. Село Кашунка основано в 1840 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.