11 августа 2014, 14:55 views 11347
В Кэприяне дебютировал фестиваль
Фото: trm.md
11 августа 2014, 14:55 views 11347

В Кэприяне дебютировал фестиваль "Ecogastroetnica"

Помидоры из Страшены, виноград из Каушан и бахчевые из Криулян - широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции был выставлен в сердце Кодр. Проводившийся впервые фестиваль "Ecogastroetnica" собрал возле монастыря Кэприана фермеров и народных ремесленников республики.

Любителям экологически чистой продукции были предложены органические фрукты и овощи, выращенные в Молдове. Посетители обрадовались возможности делать закупки, но признали, что ожидали более низких цен.

Организаторы мероприятия говорят, что они подготовили серию сюрпризов. Один из них - шалаш деда Иона, где можно было найти изделия ручной работы и маски, флуеры и волшебные ручки для детей.

В ходе двухдневного мероприятия гости наслаждались традиционными блюдами; прошли кулинарные мастер-классы, встречи с мастерами, была музыки и танца. На празднике выступали местные исполнители.

По словам инициаторов, фестиваль "Ecogastroetnica" организован для поддержки молдавских производителей фруктов и овощей на фоне эмбарго, введенного Российской Федерацией.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
4525 чел.

Гайдар (Gaidar) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Гайдар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4525 человек. Первое документальное упоминание о селе Гайдар датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.