25 апреля 2015, 16:50 views 10622
В Штефан-Водском районе при поддержке правительства Польши отремонтируют пять музеев
25 апреля 2015, 16:50 views 10622

В Штефан-Водском районе при поддержке правительства Польши отремонтируют пять музеев

Проект "Активные молодые поколения за прошлое", разработанный Штефан-Водским районным советом в партнерстве с ассоциацией устойчивого развития "Generația Pro", утвержден к финансированию в рамках Фонда малых грантов Информационного центра для местных органов власти, при поддержке программы Министерства иностранных дел Республики Польша, сообщает МОЛДПРЕС.

Запуск проекта состоялся вчера в Штефан-Водэ. Он предусматривает ремонт и оснащение пяти музеев регионального значения, создание паспортов всех музеев района, реестра музейных коллекций и обучение местных музейных работников. Цель программы - воспитание у молодежи интереса к истории, национальным традициям и обычаям, гражданственности и патриотизма.

По словам председателя Штефан-Водского района Василе Бузу, проект принесет пользу не только музеям, но и обществу в целом. "Это активизирует творческие способности и интерес местных жителей к историко-культурному наследию. А ремонт пяти музеев регионального значения повысит туристическую привлекательность района", - подчеркнул Василе Бузу.

В свою очередь, директор Информационного центра для местных органов власти Томаш Хорбовски подчеркнул, что проект в Штефан-Водэ направлен ​​на поддержку инноваций и предпринимательского духа. "Для туристов интерес представляют музеи, в которых есть своя особая специфика и ни с чем не сравнимый колорит", - сказал Хорбовски.

Бюджет проекта "Активные молодые поколения за прошлое" составляет около 400 тыс. леев, вклад районного совета составляет 87 тыс. леев. Программа будет внедрена к концу этого года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

музей , ремонт , Польша

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
1074 чел.

Бык (Bîc) – село в составе коммуны Бубуечь муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.54 кв. км, периметр – 5.55 км. Село расположено на расстоянии 3 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1074 человека. Село Бык было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.