27 июня 2019, 10:25 views 5190
В Сороках открылась выставка, посвященная молдавскому флоту (Фото, Видео)
27 июня 2019, 10:25 views 5190

В Сороках открылась выставка, посвященная молдавскому флоту (Фото, Видео)

Десятки средневековых миниатюрных кораблей представлены публике в Музее истории и этнографии города Сороки, сообщает Noi.md.

Выставка под названием «История молдавского флота – гордости страны» открылась 18 июня. Выставка является уникальной для Молдовы и была создана на основе исторических архивных документов, собранных с большой самоотверженностью и вниманием бывшим моряком Ионом Фрипту.

По словам директора Музея истории и этнографии Сорок Николая Булата, экспонаты выставки принадлежат директору Информационно-пропагандистского центра туризма Николаю Платону и будут представлены ​​публике в последний раз.

«У нас есть 16 старинных предметов времен средневековья. Это открытие, мы говорим о героизме пехоты, но до сих пор никто не говорил о том, что у нас был замечательный флот, и молдаване внесли значительный вклад в развитие морского флота», - сказал – заявил директор музея Николай Булат.

Выставка будет открыта до конца июля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Сороки , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
1209 чел.

Ялпужень (Ialpujeni) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Ялпужень и Мариенфельд. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1209 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпужень датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.