18 мая 2016, 14:45 views 7889
Семинар COMUS состоялся в Сороках (Фото)
18 мая 2016, 14:45 views 7889

Семинар COMUS состоялся в Сороках (Фото)

В Республике Молдова прошел второй обучающий семинар для местных активистов, участвующих в проекте COMUS – «Городские стратегии, реализуемые сообществом в исторических городах», внедряемом при поддержке Европейского Союза и Совета Европы.

11 мая семинар состоялся в Кишиневе, а на следующий день продолжился в Сороках – городе-пилоте Молдовы, в котором внедряется этот проект.

«Семинар направлен на развитие профессиональных навыков местных субъектов и органов власти в сфере городского развития и комплексного сохранения национального наследия, – отметила эксперт COMUS-а Думитрица Ефремова. – Мы хотим разработать стратегию комплексного развития культурного наследия в отношении архитектурных памятников и публичного пространства символической значимости».

Сорок человек из девяти городов Армении, Грузии, Украины, Беларуси и Молдовы, в основном руководители и должностные лица, усовершенствовали свои навыки по разработке стратегии комплексного развития городского культурного наследия. Команда Сорок была представлена городским архитектором Григорием Гуцу, специалистом по наследию Управления культуры и туризма Тамарой Кощуг и руководителем Службы инвестиционных проектов районного совета Сорок Татьяной Робу.

Местный координатор проекта COMUS Григорий Гуцу заявил после завершения двух дней обучения, что мероприятия были полезными. «Этот проект не дает нам готовую рыбу, а учит, как сделать удочку, как очистить рыбу, как ее пожарить и подавать на стол. В данном случае "рыба" – это популяризация культурно-исторического наследия территории через умение идентифицировать и привлекать в участию в проекте различные общественные группы: местные органы власти, средства массовой информации, гражданское общество и деловые круги. Мы надеемся, что в результате реализации данного проекта мы будет иметь четко определенную стратегию, а в будущем пробудится и все общество».

Источник: odn.info.md

Ключевые слова:

семинар , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.