01 октября 2018, 16:00 views 12039
Новое туристическое направление в Молдове (Фото)
01 октября 2018, 16:00 views 12039

Новое туристическое направление в Молдове (Фото)

Село Кишкарены Сынджерейского района может стать новым туристическим направлением в Молдове. Здесь был открыт туристический маршрут «В Кишкэрены – ДОМОЙ», который раскрывает историю и красивые места этого села.

Основными достопримечательностями являются исторические памятники времен боярина Николая Кассо (1839-1904), туристические привалы в лесных районах, центр ремесел и четыре агропансионата с полным спектром туристических услуг.

Идея организации туристического маршрута принадлежит примэрии и была поддержана взносами уроженцев села, которые собрали для проекта 12 000 леев, Правительством Швейцарии через ПРООН (420 658 леев), DVV International (98 000 леев) и инвестициями владельцев пансионата в размере 243 600 леев.

«Помимо развития местного наследия, этот проект поможет создать новые рабочие места, привлечь инвестиции местных жителей и, наконец, создать условия для людей, чтобы они оставались дома или могли вернуться в любое время», – заявил на открытии туристического маршрута специалист по программам ПРООН Андрей Дарие.

Туристы могут полюбоваться окрестностями с высоты кургана Кассо. Для них будут организованы экскурсии на местном экологическом транспорте (повозке), а в доме «Албинуца» они смогут воспользоваться пчелиной терапией. Любители рыбалки и релаксации смогут отдохнуть на привалах, обустроенных возле озер и в лесу. Маршрут дополнен услугами, предоставляемыми четырьмя агропансионатами, где туристы смогут заниматься сельскохозяйственными работами и наслаждаться блюдами из экологически чистых продуктов.

«Это очень важный проект для жителей Кишкэрен, потому что он создает благоприятные условия для развития местной экономики. Среди бенефициаров можно назвать не только агропансионаты, но еще шесть местных предприятий, включенных в маршрут как места для посещения, и это создает новые возможности для стимулирования и поддержки местных производителей», – заявила примар села Кишкэрены Сильвия Цуркан.

Открытие туристического маршрута «В Кишкэрены – ДОМОЙ» состоялась в рамках VIII фестиваля голубцов и плацинд – единственного в Молдове, способствующего продвижению имиджа деревни, традиций и национальной кухни.

Создание единого туристического маршрута в Кишкэренах является одним из 14 местных проектов экономического развития, осуществляемых местными жителями и уроженцами в рамках проекта «Миграция и местное развитие», реализуемого ПРООН при финансовой поддержке Правительства Швейцарии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
601 чел.

Фэгэдэу (Făgădău) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 18 км от города Фалешты и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 601 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэгэдэу датируется 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.