21 мая 2015, 16:31 views 11855
Необычное событие в гимназии села Сыркова
Фото: provincial.md
21 мая 2015, 16:31 views 11855

Необычное событие в гимназии села Сыркова

Не совсем обычное событие в условиях наших реалий недавно произошло в гимназии села Сыркова – был введен в эксплуатацию туалет системы «EcoSan», пока единственный в Резинском районе.

После посещения объекта, который призван изменить отношение и подход к сельской местности, должностные лица вместе с представителями стран-доноров, учителями и учащимися гимназии собрались за круглым столом для обсуждения значимости этого события.

Председатель района Элеонора Граур заявила в этом контексте: «Это необходимый санитарный объект, который должен быть в каждом образовательном, медицинском учреждении и т.д. Я уверена, что каждый ученик этого учебного заведения понимает, насколько важно, чтобы в родном селе внудрялись современные цивилизованные вещи. Районный совет поддержал этот проект, мы этого будем делать и в дальнейшем – наши населенные пункты должны развиваться, модернизироваться. Вы должны радоваться этому знаку цивилизации и заботиться о сохранности объекта».

О важности события говорила и глава управления образования, молодежи, спорта Резинского района Лилия Лазарь: «Мы очень рады, что этот проект был реализован. Если это возможно, мы бы хотели видеть его продолжение. Как уже говорила председатель района, такие проекты будут поддержаны районным советом. Дорогие ученики, мы видели, что условия, которыми вы будете пользоваться в результате реализации проекта, очень хорошее. Я могу только призвать вас к бережному отношению к объекту – ведь все это делается для вас. Если уж мы смотрим ​​в сторону Европы, мы должны этому соответствовать и в обсуждаемом нами аспекте. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Представитель Координационного бюро технического сотрудничества Посольства Австрии в Кишиневе Константин Михэйлеску заявил, что строительные бригады замечательно поработали для реализации проекта, поблагодарил их за ответственное отношение к делу и поздравил бенефициаров: «От вас зависит, как будет сохранен объект. Он очень хороший и полезный, но и имеет много чувствительных моментов. Я считаю, что эксплуатация объекта вызовет и изменение отношения. Если у вас есть возможность нанять ответственное лицо на этот объект, было бы очень хорошо. Доноры помогают Молдове не потому, что им некуда деньги девать. Они протягивают нам руку помощи, чтобы мы почувствовали поддержку друзей и модернизировались».

Константин Михэйлеску подарил сельской гимназии от имени Посольства Австрии и от себя лично книги экологической тематики.

Джули Бергамин, помощник по планированию в рамках швейцарского проекта по улучшению доступа к чистой воде и надлежащей санитарии в Республике Молдова, поблагодарила за приглашение на мероприятие, отметив хорошее качество строительства туалета типа «EcoSan»: «Вы убедитесь, что это очень важный шаг для вашего здоровья, охраны окружающей среды, модернизации села. Берегите и заботьтесь о нем».

Учитель физкультуры Ипполит Русу, который вместе с четырьмя учениками прошел обучение правилам эксплуатации туалета, отметил, что проект очень хороший и дает ряд преимуществ, в первую очередь – экономические выгоды для сельскохозяйственного сектора.

Учащиеся-члены команды по внедрению выступили в поддержку проекта по водоснабжению и санитарии в Молдове, поблагодарили и заявили, что новый туалет в школе – это шаг к здоровью учеников и учителей.

Довольна реализацией проекта и примар Надежда Чобану: «Я работала в школе со времени ее ввода в эксплуатацию 30 лет назад и очень хорошо знаю проблемы, связанные с удовлетворением физиологических потребностей. Дети не имели даже привычки мыть руки после посещения туалета. Большое спасибо, вы сделали очень хорошее дело».

Директор гимназии Александр Телятник, оценивая проект, заявил: «Таким образом мы сделали еще один шаг к здоровью и культуре. Мы благодарим всех, кто поддерживал нас, команду, которая построила туалет. Мы в значительной степени рассчитываем на активность членов группы, которые должны научить своих сверстников и сельчан правильному пользованию туалетом».

Стоимость проекта по строительству туалета «EcoSan» в гимназии села Сыркова составила 850000 леев, из которых 150 000 – вклад Резинского райсовета. Остальные средства были предоставлены в рамках швейцарского проекта по улучшению доступа к чистой воде и надлежащей санитарии в Республике Молдова, финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и со-финансируемого Австрийским агентством по сотрудничеству.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молдаване , экология , Австрия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
5094 чел.

Гидигич (Ghidighici) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.68 кв. км, периметр — 7.31 км. Гидигич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5094 человека. Первое документальное свидетельство о селе Гидигич датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.