11 июля 2016, 16:50 views 8782
Они жизнелюбивы, чувствуется, что они с берегов Днестра
11 июля 2016, 16:50 views 8782

Они жизнелюбивы, чувствуется, что они с берегов Днестра

Династия Платон из села Матеуцы удостоилась похвал самых известных фольклористов страны.

Фольклорный ансамбль «Сокровище села» из села Матеуцы Резинского района вместе с еще 12 народными коллективами из Шолданешт, Леова, Дрокии, Кантемира, Анений Ной, Унген, Яловен, Флорешт и Фалешт представил свой художественный репертуар, в который входит уникальный фольклор, характерный для определенной зоны Молдовы, на Национальном фестивале семейных династий «У родника Осоянок», организованном на родине известных исполнительниц народной песни – в селе Хорешты Фалештского района.

Сестры Осояну, составляющие этнофольклорный семейный ансамбль, пригласили участников фестиваля в Музей села – Дом-музей семьи Осояну. Затем фольклорные коллективы представили на сцене настоящие сокровища: художественный репертуар и народные костюмы, характеризующие определенную зону. Коллектив из Матеуц «Сокровище села» составляют представители династии Платон, которые уже 17 лет являются хранителями и популяризаторами аутентичного фольклора родного очага. Сейчас ансамбль, возглавляемый Еленой Платон, постоянно обогащает свой репертуар песнями, собранными от сельских хранителей фольклора, чтобы не потерять наследие предков.

Участники ансамбля Елена Платон, Люба Урсаки, Анжела Урсаки, Анжела Цуркан, Серафима Казак, Евфросиния Казак, Евгения Барбэ, Татьяна Казак, Татьяна Урсаки Андрей Донника, Станислав Юрко, Анжела Чолан, Михаил Челпан и примар села Матеуцы Анжела Урсаки выбрали для этого фестиваля лирические народные мелодии, эпическую песню, детский и инструментальный фольклор, завершив выступление замечательным народным танцем. А Сима Казак представила выставку вышитых и связанных крючком изделий.

Член жюри, этномузыковед Андрей Тамазлыкару отметил подлинность материала, выбранного матеуцким ансамблем, подчеркнув оригинальность выступления: «Мне нравится, как поют на берегах Днестра, сильными голосами, многоголосием, с молдавско-украинской спецификой; старинные песни, исполненные очень искренне, эмоционально, чувствуется, что они с берегов Днестра». Мнение одного из самых известных фольклористов страны поддержал и председатель жюри, этнограф и этнолог Тудор Колак, который сообщил, что все участвующие в фестивале коллективы будут включены в книгу об истории этих семейных династий в знак признания их несомненного вклада в продвижение подлинного традиционного фольклора и национальной идентичности.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

Днестр , ансамбль , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
2483 чел.

Хыртопул Маре (Hîrtopul Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Хыртопул Мик и Хыртопул Маре. Село расположено на расстоянии 18 км от города Криулень и 31 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2483 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыртопул Маре датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.