17 марта 2018, 13:45 views 14795
В Леова могут рухнуть 12 домов
17 марта 2018, 13:45 views 14795

В Леова могут рухнуть 12 домов

12 семей из Леова рискуют остаться без крыши над головой. Их дома стоят на берегу Прута, который постепенно разрушается.

Ближе всего - в семи метрах от обрыва - дом семьи Греку. Во дворе стоял уличный туалет, который однажды ночью просто сполз в воду.

Местные жители год за годом сажают на склоне деревья. Но все усилия тщетны.

"Все вместе сажали тополя, чтобы укрепить берег. Саженцы есть, можно посадить еще. Но они сползают, не удерживаются. У меня дома и в гараже на стенах трещины. Просто катастрофа".

Оползни начались еще 20 лет назад, а в последние годы ситуация усугубилась. Мэр города говорит, что на решение проблемы нужно 30 миллионов леев, а таких денег в местном бюджете нет.

"По словам специалистов, нужно поставить бетонные столбы и построить дамбу. Еще нужно построить дренажный комплекс, чтобы высушить землю. Мы ищем необходимые средства", - сказал мэр Леова Виталий Гаргаун.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Леова , дом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
2003 чел.

Кашунка (Caşunca) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кашунка расположена в 17 км. от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2003 человека. Село Кашунка основано в 1840 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.