11 августа 2022, 15:00 Скульптура views 1470
Ореховод из Хынчешт зарегистрировал сорт грецкого ореха с красной сердцевиной
Фото: rupor.md
11 августа 2022, 15:00 Скульптура views 1470

Ореховод из Хынчешт зарегистрировал сорт грецкого ореха с красной сердцевиной

Ореховод Олег Тырсынэ из района Хынчешт может гордиться новым успехом: он завершил процесс омологации и регистрации в Румынском каталоге сорта Рубин, выведенного в питомнике Войнешть в сотрудничестве с Patru Agro Romania.

В беседе с корраспондентом Агентства технический директор питомника Олег Тырсынэ рассказал, что идея создания этого уникального сорта возникла в октябре 2017 года, когда он участвовал в ярмарке в Бухаресте.

«Там я встретил человека, который не так давно посеял несколько грецких орехов, и их плоды оказались с красной сердцевиной. Это меня весьма заинтересовало, и после нескольких лет испытаний мы получили желаемый результат. На наш взгляд, вполне справедливо зарегистрировать новый сорт в Румынии", - пояснил ореховод.

Олег Тырсынэ – специалист в области садоводства, который после окончания Аграрного университета Молдовы также получил степень магистра во Франции. Он заявил, что сорт Рубин является частью необычной ниши, которая больше относится к профессиональному интересу и специализированному удовольствию, и результат в основном предназначен для тех, кто увлечен экзотическими и особыми сортами.

«Помимо основной деятельности орехового питомника, мы также хотели предложить что-то необычное. Сорт с красными грецкими орехами стал популярным, он пользуется успехом, потому что многие хотят иметь в своем саду что-то необычное», — рассказал ореховод.

Тырсынэ уточнил, что необходимо сделать химический анализ ядра красного грецкого ореха для составления паспорта продукта с указанием белков, ферментов, жиров и т.д.

«Грецкие орехи с красной сердцевиной имеют специфический вкус. Жиры не такие выраженные, как в традиционном ядре, они слаще и ближе к вкусу лесного ореха», - специалист.

По его словам, после завершения процесса утверждения и регистрации в Румынском каталоге сортов растений сорта Рубин, регистрация также состоится и в Молдове.

«Рубин — это особый сорт, и мы прилагаем все усилия, чтобы иметь возможность предоставлять сертифицированный посадочный материал в соответствии со всеми законодательными требованиями. Также не будем останавливаться на этой садоводческой новинке. У нас большие планы на будущее, которые в первую очередь предусматривают продвижение и интенсификацию продаж на европейском рынке, который мы рассматриваем как плацдарм, в том числе для селекции других специфических сортов, редких и необычных», - рподытожил разговор Тырсынэ.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

ореховод , Хынчешты , сорт , орехи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1401 чел.

Негрешть (Negreşti) – село и коммуна района Стрэшень. Негрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1401 человек. Первое документальное упоминание о селе Негрешть датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.