25 апреля 2017, 15:23 views 9169
Житель Оргеевского района открыл музей Советской Молдавии (Фото)
25 апреля 2017, 15:23 views 9169

Житель Оргеевского района открыл музей Советской Молдавии (Фото)

В музее около 20 тысяч экспонатов — это разведмашина, бюсты героев советского прошлого, оружие, форма, предметы быта, начиная от времен Российской империи.

Мы сначала проехали дорогу к музею, хотя вывеску увидели. Просто дорога оказалась очень узкой и разбитой. «Музей» - значила вывеска у ворот. Неподалеку стоял бронетранспортер («Разведмашина» - пояснил нам хозяин) и автомобиль «Волга». На воротах висел герб СССР и был прикреплен телефонный аппарат из моего детства, звонок — две копейки. Не ошибешься, попали туда, куда и надо.

Помог найти могилу советского солдата

Ион Адомница живет в селе Кукурузены Оргеевского района ровно 60 лет, всю свою жизнь. Был агрономом в местном колхозе имени Фрунзэ, потом заделался частником, взял «коты» свою и своей семьи, объединил, вышло что-то около двух гектаров. С одной стороны — озерцо, с другой — захудалая речушка, казалось бы, построй место для отдыха и развивай агротуризм, как делают остальные, но... Но домнул Ион пошел другим путем.

- В 90-х увидел, как приехали в наше село активисты Народного фронта, обвязали бюст Ленина, который стоял у бывшего сельсовета, сдернули его и на ЗИЛе потащили по земле, на мусорку выкидывать, - вспоминает Ион Адомница. Мы с ним сидим в беседке на берегу озера, пьем чай (китайские товарищи, которые на экскурсию приезжали, подарили) с печеньем и беседуем. - Я не дал этого сделать, бюст забрал себе.

Бюст, кстати, до сих пор встречает туристов у входа. Рядом бюсты товарищей Фрунзэ (из здания сельсовета), Лазо, писателя Горького.

- С этого и началось. - улыбается Ион. - Сначала просто коллекционировал старинные вещи, но их становилось много очень быстро, с каждым днем.

И тогда Ион Адомница решил создать частный музей! Музей истории края. Это заодно и привлечет туристов в его владения. Этакий музей СССР!

- Это не музей СССР! - опровергает хозяин. - Тут история края, начиная от Российской империи, потом присоединением Бессарабии к Румынии, заканчивая советской империей!

Музейная экспозиция размещается в двух небольших домиках. Идем в закрома. Батюшки, чего тут только нет! Иконы (их около 300!), монеты (самой старой около 1800 лет), ножи (самый древний датирован 2 веком до нашей эры), часы — настенные и карманные, наручные и напольные, радиоприемники, первые советские телевизоры, патефоны (есть даже наручный, который на поясе носили, крохотный такой)

- В то время вместо плеера был! - смеется хозяин.

Он тут не только хозяин, но и экскурсовод. О каждой вещи может рассказывать не только с любовью, но и часами!

- Тут меня архив! - показывает бумаги Ион. - Несколько лет назад интересная история произошла...

Приехала в Кукурузены 70-летняя старушка из России, приехала вместе с дочерью и внуком. Единственное, что ей удалось узнать, так это то, что ее отец погиб, освобождая Кукурузены, но где он похоронен, неизвестно.

- В архивах министерства обороны ей ничего не удалось узнать, там советские архивы уничтожают, ей посоветовали обратиться ко мне, - рассказывает Ион. - И вот! - он протягивает мне пожелтевшие документы. - Посмотри, №30...

Читаю гвардии рядовой Вячеслав Гонтарь, погиб в 1944 году, похоронен...

- При освобождении Кукурузен погибло 290 советских солдат, тут у нас три общие могилы, - говорит Ион. - По этим спискам и выяснилось, где похоронен Вячеслав Гонтарь. Слава Богу, нашли его могилку...

«Я из русской посуды пить не буду!»

В музейных загашниках всего около 20 тысяч экспонатов! И не все из них выставлены на всеобщее обозрение, места для всех не хватает. Идем во второй домик, наглухо закрытый на двойные двери и кучу замков. Здесь хранится оружие.

Дух захватывает, оружие разных эпох и калибров! Пистолеты XIX века мирно соседствуют с пулеметом «Максим», рядом — шашки, сабли, клинки, тут же — пулемет Дегтярева, автомат MP-40 (шмайссер). Висит военная форма — советская и фашистская, каски, гранаты, фаустпатрон, даже настоящая буденновка имеется и противогаз для лошадей!

- Из этого стрелять нельзя, хотя оружие все на учете. - успокаивает хозяин. - Участковый регулярно наведывается, проверяет...

Оружие пытались украсть, под Новый год воришки хотели через крышу пробраться вовнутрь, Ион их спугнул.

- Теперь надо сигнализацию ставить, да денег не хватает! - сокрушается он.

Деньги — больная тема для добровольного архивариуса. Их вечно не хватает. Музей — не для заработка, не устает повторять Ион, люди должны знать свою историю. Хотя деньги нужны, для установки сигнализации, надо бы человека нанять, опись музейных экспонатов составить...

- Мой музей зарегистрирован в министерстве культуры, ну и что?! - вопрошает Ион. - Сколько раз я приглашал их сюда, никто не приезжает. Заместитель министра как-то ответил, что ему некогда.

А вот остальные посетители время находят. Приезжают школьные экскурсии со всей Молдовы.

Музейная экспозиция размещается в двух небольших домиках.Фото: Леонид РЯБКОВtrue_kpru

- Дети совершенно не знают истории! - огорчается Ион. - Не знают ни истории своего края, ни мировой истории. Кто такой Ленин, что такое советская власть, при которой жили их родители, когда произошла революция и началась великая Отечественная, ничего не знают! Для них это другой мир, другая планета!

Зато частенько приезжают гости из России, Турции, США, германии, Франции, Афганистана, даже Пакистана! Все цокают языками, восхищаются...

- Приехал посредник от одного крутого молдавского коллекционера, говорит, я дам огромные деньги за один домик, в котором хранится часть коллекции музея, забираю оттуда все! - говорит Ион. Очень большие деньги предлагал, я отказался...

- Если бы согласились, стали бы евровым миллионером?

- Да... Жена, когда узнала, от чего я отказался, неделю сама не своя ходила...

Между прочим, местная власть и махровые националисты с унионистами очень не любят Иона Адомницу.

- Ненавидят меня, - просто говорит он. - Потому чтоя показываю ту историю, которая была на самом деле, а не та, которую они нарисовали. При СССР было и хорошее, и плохое, но зачем же историю искажать? Вчера он был парторгом колхоза, за ночь перекрасился, сегодня стал националистов, ненавидящим все советское!

Ион вспоминает случай, произошедший во время Храма села. Он приготовил экспозицию, состоящую из самоваров (а у него тут старинные имеются, даже XVIII века!):

- Пришла медсестра сельская, я хотел ей чаю налить из тульского самовара, смотрите, вот он, а она отвечает: «Я из русской посуды ничего пить не буду!»

Как всякий истинный коллекционер, Ион Адомница скрывает источники поступления своих сокровищ.

- Что-то покупаю, что-то обмениваю, а что-то мне приносят просто так, - нехотя говорит он. - Иконы порой покупаю по 30 леев, часы карманные как-то купил за 50, так потом коллекционер приезжал, говорит, что такие в Лондоне стоят 4 тысячи фунтов стерлингов!

Стоит добавить, что посещение музея — совершенно бесплатно! Если вы, помимо этого, захотите отдохнуть тут на природе (а места здесь шикарные! Беседки, водопад, лодка) и перекусить, тогда придется заплатить, немного, очень скромно, уверяю вас.

- И все-таки, что вас заставило столько времени, денег и сил вкладывать в ваш музей? - задал я мучающий меня постоянно вопрос.- Может, лучше продали бы себе все экспонаты, зажили бы жизнью богатого человека!

- А как можно продать свою историю?! - переспрашивает меня Ион. - Память своих предков, свое сердце и свою душу?! Вот и я не могу этого сделать. Все ведь не мне останется, а будущему, моим детям, внукам!

- А если дети и внуки продадут вашу коллекцию?

- Разве они смогут это сделать?! Это же память, а она не продается...

БЫЛ СЛУЧАЙ

Приехал как-то в музей один из очень известных депутатов молдавского парламента.

- Очень ему у меня понравилось. - улыбается Ион Адомница. - сел в беседке, выпил, был навеселе, и говорит:

- Еду на день рождения к близкому родственнику Филата (а тот тогда всесильным премьером был), продай мне что-то из своих экспонатов, сделаю подарок имениннику.

- Не могу, - ответил Ион. - Это же музейный экспонат, он не продается!

- Я тебе большие деньги заплачу! - крайне удивился депутат, тому, что от больших денег отказывается крестьянин, отказывает сделать услугу могущественному гостю. - Очень большие!

- Так и не продал! - разводит руками Ион. - Хотя деньги были огромные для меня, очень бы мне помогли в то время...

Источник: kp.md

Ключевые слова:

МССР , Оргеев , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
276 чел.

Плоп (Plop) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кэушень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 276 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.