14 июня 2016, 10:15 views 9397
Фестиваль-конкурс «Чирешар» возрожден после 20-летнего перерыва
14 июня 2016, 10:15 views 9397

Фестиваль-конкурс «Чирешар» возрожден после 20-летнего перерыва

20 лет назад в селе Болоханы был запущен фестиваль летних традиций, но идея не прижилась. Во второй раз фестиваль состоялся только в этом году.

Начало летних культурных мероприятий в Оргеевском районе было отмечено фестивалем-конкурсом «Чирешары» в Болоханах, организованным коллективами местной художественной самодеятельности и районным Управлением культуры. Художественные коллективы из восьми сел района, в том числе Суслены, Булаешты, Кукурузены, Загорены, показали фольклор и обычаи этой зоны, характерные для начала лета.

Хозяева были представлены фольклорным ансамблем «Кодрянки» под руководством Лучии Барган и духовым оркестром учащихся местной гимназии, исполнившими подлинные народные мелодии, за что удостоились первого приза фестиваля.

Примар села Болоханы Лилиан Котруцэ отметил, что идея возрождения фестиваля-конкурса «Чирешар» принадлежит местным артистам- любителям.

«Впервые фестиваль-конкурс "Чирешары" состоялся в нашем селе 20 лет назад, но так случилось, что идея не прижилась. Но поскольку мы проводим фестиваль зимних обычаев, то решили, что и летние традиции не следует упускать из виду. По согласованию с Управлением культуры и несколькими коллегами примарами мы решили организовать в этом году фестиваль в надежде, что это станет традицией. Идея понравилась коллегам, некоторые из них присутствовали на мероприятии. Что касается меня, то я особенно оценил выдающиеся выступления художественных коллективов при Доме культуры Кукурузен и вокального ансамбля из села Загорены», – заявил примар Лилиан Котруцэ.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

фестиваль , конкурс , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
961 чел.

Казанджик (Cazangic) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Селиште и Казанджик. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 961 человек. Первое документальное упоминание о селе Казанджик датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.