06 марта 2019, 17:10 Авторская колонка views 18577
В школьных учебниках по современной истории допущены десятки ошибок
06 марта 2019, 17:10 Авторская колонка views 18577

В школьных учебниках по современной истории допущены десятки ошибок

В последние годы получили широкое распространение и вызвали определенный интерес учебники по всеобщей современной истории для 9-го класса и лекционный курс «Всеобщая история. Современная эпоха», автором которых является профессор, доктор хабилитат истории Анатолий Петренко.

Но, тщательно изучив эти учебники, а их было выпущено несколько изданий, мы с тревогой обнаружили серию фактических ошибок, неточностей и противоречивых утверждений, а язык, на котором написаны эти работы, не совсем подходит для студентов и учеников. Историографическая основа и источники лекционного курса, предназначенного для студентов исторических факультетов и преподавателей вузов, ограничены (по сравнению со строго необходимыми) и находятся ниже всякой критики с точки зрения содержания. В этом контексте отметим, что тема «Вторая мировая война» была изложена без опоры на серьезную документальную основу (за исключением бессарабской проблемы, которая, очевидно, не находилась в центре событий мирового конфликта). Были проигнорированы работы таких международно-признанных историков, как Лиддель Гарт, Фуллер, Типпельскирх, Мюллер-Гиллебранд, Хаттори, Боффа, Мосли, Буллок, Фляйшоуэр, Аптон, Гутар, Кайден и др. Воспоминания  непосредственных участников этих событий – Жукова, Рокоссовского, де Голля, Эйзенхауэра, Галдера, Варлимонта, Сигхемиту и др. – также отсутствуют. Работа, которая претендует на серьезность, немыслима без изучения хотя бы этих работ.

В свете вышеизложенного создается впечатление, что автор недостаточно разбирается в этом вопросе (в рассматриваемой проблематике).

Что касается учебника по всеобщей истории для 9-го класса, то его объем гораздо больше, чем требования учебной программы и чем допускается общепринятыми санитарными нормами: он загружен деталями, рисунками, событиями, фамилиями, есть повторения. В результате, читая материал, ученик может потерять суть  сообщаемой информации и не понять смысла выявленных проблем. В учебнике «Всеобщая история. 1914-1999» (Кишинев, 1999), темы II.2.1. (США) и II.2.2. (Франция) содержат 13 и 11 страниц соответственно, а нормы предусматривают около 4 страниц. В других случаях некоторые важные темы или проблемы изложены поверхностно (II.6.3 – текст занимает  1/3 страницы) или вообще не отражены. Так, ученики 9 класса не найдут в учебнике ничего о «доктрине  Трумэна». Если мы приложим усилия и посчитаем темы школьного учебника, то обнаружим 38 тем-параграфов, одну без заголовка (стр. 210-213) и две контрольные работы – всего 41. И все эти ученики обязаны усвоить за 34 урока! А обобщение? Очень часто встречаются случаи, когда содержание параграфа или темы не соответствует названию. Например, тема II.6.3 «Многополярный мир в конце второго – начале третьего тысячелетия», где можно узнать что угодно, только не информацию о многополярном мире. Отсутствует абсолютно необходимая глава, в которой рассматривались бы великие достижения науки и культуры во второй половине XX века. Или этих достижений  не было? Или, может быть, автор учебника считает, что их необязательно знать?

К сожалению, мы должны констатировать, что работы профессора А. Петренко не соответствуют требованиям учебных программ для средней и высшей школы, находятся в вопиющем противоречии с современной наукой и не могут быть рекомендованы ученикам или студентам. Вызывает недоумение, что на титульном листе работ подобного «специалиста» присутствует название такого высшего учебного заведения, как Государственный университет Молдовы.

Чтобы наши выводы не выглядели необоснованными, мы приведем некоторые неточности и ошибки, допущенные в анализируемых учебниках.

Так во «Всеобщей истории. 1914-1999. Учебник для 9-го класса» утверждается,  что «в октябре 1920 года... граница (советско-польская) была установлена ​​по предложению министра иностранных дел Великобритании Керзона». В действительности Керзон не имел никакого отношения к установлению советско-польской границы. По «линии Керзона» эта граница была установлена в сентябре 1939 года и получила международное признание в 1945 году. Также утверждается, что «Гитлер потребовал от Чехословакии вернуть Судетскую область». На самом деле, Судетская область никогда не была в составе Германии. Гитлер потребовал от Чехословакии уступить Судетскую область.

В то же время в учебнике совершенно отсутствует важный раздел: «Развитие науки и культуры стран мира во второй половине XX века», что является большим недостатком работы.

Ряд фактических ошибок и неточностей содержится и во второй анализируемой работе – «Всеобщая история. Современная эпоха». Так, автор отмечает, что «расходы США во Второй мировой войне составили 22 миллиарда долларов». В то же время только по программе «ленд-лиз» расходы США составили 46 миллиардов долларов. К сожалению, таких ошибок много, а недостаток места не позволяет перечислить их все. Отметим лишь, что в первых изданиях учебников количество ошибок было значительно выше. Сколько изданий потребуется, чтобы полностью устранить из учебников ошибки и пробелы?

Григорий Ватав, Иосиф Белоус, Сергей Рацэ, Ион Катырэу

В подтверждение выводов наших коллег представляем список фактических ошибок и неточностей в вышеупомянутых работах Анатолия Петренко:

«Всеобщая история. 1914-1999. Учебник для 9 класса». Кишинев, 1999:

Страница

Ошибочная формулировка

Правильная формулировка

7

 

Рынки капитала

Рынки капитальных вложений

87

 

29 июля 1918 года В.И. Ленин издал указ «Социалистическое отечество в опасности».

21 февраля 1918 года В.И. Ленин издал указ «Социалистическое отечество в опасности».

88

 

В октябре 1920 года ... граница (советско-польская) была установлена по предложению министра иностранных дел Великобритании Керзона

Керзон не имел никакого отношения к установлению советско-польской границы. По «линии Керзона» эта граница была установлена в сентябре 1939 года и получила международное признание в 1945 году.

95

 

Неквалифицированные рабочие (люмпен пролетарии)

«Неквалифицированные рабочие» и «люмпен пролетарии» – это разные понятия

96

 

К ликвидации Кирова причастен лично Сталин

Сталин не имел к этому никакого отношения к этому. Он воспользовался ситуацией

99

 

В 1936 году Советы предложили организовать систему коллективной безопасности в Европе

В 1934 году Советы предложили организовать систему коллективной безопасности в Европе

120

 

Проблема германских репараций… была решена США

США сыграли решающую роль в решении проблемы германских репараций

120

 

Американцы создали Комитет экспертов под председательством генерала Чарльза Г. Дауэса

Был сформирован (американцами и европейцами) экспертный комитет под председательством американского банкира Чарльза Г. Дауэса

121

 

Германия должна была заплатить (согласно плану Янга)... (начиная с 1929 года)

(начиная с 1931 года)

121

 

Германия отказалась платить репарации

Германия была освобождена от выплат репараций

125

 

Гитлер потребовал от Чехословакии вернуть Судетскую область

Судетская область никогда не была в составе Германии. Гитлер потребовал от Чехословакии уступить Судетскую область

156

 

В первой декаде сентября немецкие войска начали операцию... «Тайфун»

30 сентября немецкие войска начали операцию... «Тайфун»

 

164

 

C.F.E.N. с штаб-квартирой в Англии

C.F.E.N. с штаб-квартирой в Алжире

174

 

6 сентября части Красной Армии вступили на территорию Болгарии

8 сентября части Красной Армии вступили на территорию Болгарии

177

 

Советская и американская делегации подписали секретное соглашение ...

Советская, английская и американская делегации подписали секретное соглашение...

185

 

Расходы США во время Второй мировой войны составили 22 млрд долларов

Только в рамках программы «ленд-лиз» расходы США составили  46 млрд долларов

207

 

Советская военная интервенция в Афганистан с целью... установления просоветского режима

Режим Амина был также просоветским

211

 

16 европейских государств получили помощь США (согласно «плану Маршалла») в размере 17 миллиардов долларов... Кредиты были  предоставлены...

16 европейских государств получили помощь США (согласно плану Маршалла) в размере 13 миллиардов долларов (17 миллиардов были предложены первоначально). Помощь была предоставлена безвозмездно…

220

 

Кризис (или скандал) «Уотергейт»

Эти понятия не идентичны, «скандал» положил начало «кризису»

227

 

... владельцы национализированных заводов «Renault» получили компенсацию

... владельцы национализированных заводов «Renault» не получили компенсацию, потому что они сотрудничали с оккупантами

229

 

... массы... были проникнуты идеей, что левые группировки не способны руководить страной...

Часть населения была проникнута идеей, что парламентский режим не способен руководить страной

230

 

Де Голль склонялся к монархии, диктатуре

Де Голль склонялся к авторитарному режиму

231

 

Сторонники де Голля считали, что президент Франции их предал

Ультраколониалисты считали, что президент Франции их предал

231

 

Де Голль оставался последовательным в своей концепции борьбы в одиночку не только против США, но и против других членов НАТО

У него никогда не было таких планов (бред!). Франция вышла из военной организации НАТО, но осталась в политической организации, и члены блока и сегодня остаются ее союзниками!

240

 

США согласно «плану Маршалла» оказали ФРГ финансовую помощь в виде кредитов и займов

Помощь была безвозмездной

246

 

Восточногерманский народ; После выборов в Народную палату ГДР... Берлинская стена была разрушена

Население ГДР; Выборы состоялись 18 марта 1990 года, а стена была разрушена 9 ноября 1989 года

249

 

Во Второй мировой войне Великобритания потеряла более 244 000 человек

Во Второй мировой войне Великобритания потеряла более 375 000 человек

255

 

В 1996 году в Великобритании прошли парламентские выборы

В 1997 году в Великобритании прошли парламентские выборы

257

 

Левые партии выступали за отмену монархии

Партии, кроме либеральной, выступали за отмену монархии

276

 

В апреле 1985 года к власти в СССР пришел... М. Горбачев

В марте 1985 года к власти в СССР пришел... М. Горбачев

298

 

Знаменитый ученый-физик С.Рассел

Знаменитый ученый-философ Б.Рассел

Полностью отсутствует очень важный раздел: «Развитие науки и культуры стран мира во второй половине XX века», что является большим недостатком работы.

«Всеобщая история. Современная эпоха». Лекции. Третье издание. Кишинев, 1996:

Страница

Ошибочная формулировка

Правильная формулировка

31

 

Коммунисты ...  требовали отмены монархии

В их рядах не было единодушия по этому вопросу, но большинство выступало за решение этого вопроса после окончания войны

38

 

12 января 1945 года Советский Союз... хотя у него не было хорошо подготовленных вооруженных сил ...

12 января 1945 года Советский Союз... хотя погодные условия не позволяли использовать авиацию...

40

 

Советская и американская делегации в отсутствие английской делегации подписали секретное соглашение...

Советская, английская и американская делегации подписали секретное соглашение...

50

 

Экономические потери США во время Второй мировой войны составили 22 млрд долларов

Только в рамках программы «ленд-лиз» расходы США составили  46 млрд долларов

54

 

Бирнс, сторонник отношений сотрудничества с СССР

Бирнс никогда не был адептом отношений сотрудничества с СССР (ссылка не обоснована)

57

 

4 апреля 1949 года...

– была пропущена Дания

76

 

Администрации Рейгана не удалось остановить инфляцию

Администрация Рейгана смогла остановить инфляцию

78

 

В Рейкьявике стороны договорились о сокращении с последующей ликвидацией стратегического оружия

 

В Рейкьявике стороны не договорились о сокращении с последующей ликвидацией стратегического оружия

Соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности было достигнуто позже

86

 

В 1944 году Аденауэр... вступил в антигитлеровскую оппозицию, за что был арестован

 

Ему только предложили это, но он отказался. Если бы это случилось, Аденауэр вряд ли остался в живых

87

 

Либерально-демократическая партия

Свободная демократическая партия

87

 

ХДС / ХСС ... руководили ФРГ четверть века

ХДС / ХСС ... руководили ФРГ 20 лет

87

 

КПГ... выступала за совершение «социалистической революции», в том числе военным путем

КПГ... выступала за совершение «социалистической революции», за исключением военного пути

95

 

В. Брандт подал в отставку... потому что выяснилось, что один из помощников канцлера был агентом восточногерманской разведки

Это было лишь незначительным поводом, но причины были другими и, прежде всего, тот факт, что начался экономический кризис, а канцлер не отреагировал адекватно и вовремя. Был также ряд политических вопросов...

104

 

Осенью 1989 года

В августе 1989 года

110

 

Regimul temporar

Regimul provizoriu

111

 

Де Голль не признал Люблинский комитет

Де Голль признал Люблинский комитет

111

 

... владельцы национализированных заводов «Renault» получили компенсацию

... владельцы национализированных заводов «Renault» не получили компенсацию, потому что они сотрудничали с оккупантами

112

 

После слов: «которое  ограничивало деятельность Учредительного собрания 7 месяцами, периодом, когда должна была быть разработана Конституция» –

«и правительство должно было быть независимым от Учредительного собрания»

 

113

 

Только через 12 лет он вернется в политическую жизнь Франции

Только через 12 лет он вернется к власти

115

 

ФКП…, разделяя сталинские догмы

ФКП выступала за плюрализм в политической жизни и экономике

115

 

ФКП… получила 38% голосов

ФКП… получила 30% голосов, а R.P.F – 38%

124

 

13 мая 1968 года... около 1 млн человек

13 мая 1968 года... около  600 тыс. человек

135

 

Избирательные платформы ... Партии консерваторов и ... Партии лейбористов – были практически идентичны

Избирательные платформы... Партии консерваторов и... Партии лейбористов – были диаметрально противоположны

135

 

Лейбористы имели 389 мандатов, консерваторы – 209

Лейбористы имели 393 мандата, консерваторы – 213

159

 

Левые партии выступали за отмену монархии

 

Партии, кроме либеральной, выступали за отмену монархии

229

 

СССР проводил враждебную политику по отношению к западным странам

СССР не хотел конфронтации с западными странами

229

 

Борьба левых сил... превратилась в партизанское движение

 

В Турции партизанского движения даже не было, а в Греции оно было подавлено еще в 1944 году английской армией

 

 

230

 

Разрядка международной напряженности произошла в начале 1990-х годов

 

Разрядка международной обстановки произошла в начале 1970-х годов, а в начале 1990-х годов завершилась  «холодная война»

233

 

Знаменитый ученый-физик С.Рассел

Знаменитый ученый-философ Б.Рассел

 

 * В первом и втором изданиях количество ошибок еще больше.

Отметим и некоторые ошибки из учебника А. Петренко для русских школ: «Всеобщая история. 1918-2001. Учебник для IX класса. Ştiinţa, 2001».

Стр. 58 «Во второй половине 30-х годов возникает еще один очаг войны – на этот раз в Европе». Очаг Второй мировой войны возник в Европе в первой половине 30-х годов, вскоре после прихода к власти Гитлера.

Стр. 59 «В 1938 г. Гитлер потребовал от правительства Чехословакии возвращения Судетской территории». Во-первых, он «не потребовал возвращения», а потребовал аннексии, потому что даже Гитлер знал, что Судетская область (а не «территория») никогда не входила в состав Германии.

Стр. 60 Автор утверждает, что советско-германский пакт от 23 августа 1939 года носил характер «союзнического договора». В любом случае, внимательно читая документ, мы не обнаружим даже намека на союзнические отношения.

Стр. 63 «Во Второй мировой войне произошел коренной поворот». В ходе войны произошел «коренной перелом».

La стр. 68 открываем сенсационный факт: «Войска нацистской Германии… оккупировали… восточные области Российской Федерации». То есть области Дальнего Востока?!

На  стр. 67 читаем: «В середине сентября 1941 г. германские войска начали операцию "Тайфун"». Но на следующей странице узнаем, что «немецкие войска начали осуществление военной операции "Тайфун" в первой декаде сентября». Уже в следующем абзаце нам сообщают, что «наступление германских войск началось 30 сентября». Когда все-таки началась операция «Тайфун»?

На стр. 68 автор допускает еще одну ошибку: «Победа способствовала созданию антигитлеровской коалиции». К этому моменту коалиция была уже в принципе создана, а победа под Москвой только способствовала ее консолидации.

Сергей Назария

 

Ключевые слова:

учебник , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3016 чел.

Котова (Cotova) — село и административный центр одноименной коммуны района Дрокия. В состав коммуны также входит село Макареука. Село Котово расположено в 24 км от города Дрокия и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3016 человек. Первое документальное упоминание о Котове датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.