12 декабря 2018, 16:10 Авторская колонка views 15232
Какие «ценности» внушают учащимся
12 декабря 2018, 16:10 Авторская колонка views 15232

Какие «ценности» внушают учащимся

За аргументами для спора о качестве и целях преподавания истории в школе далеко ходить не надо. Вот, например, учебник для VI класса «Средневековая история румын», составленный под руководством Демира Драгнева и впервые вышедший в Кишиневе в 2001 году и подвергшийся многочисленным переизданиям. Уже в предисловии (стр. 130-131) автор отмечает, что в учебнике пойдет речь об истории «румынского рода». А как быть с «иноземцами»? Выходит, что они права на историю на «румынской земле» не имеют?

На стр. 133 читаем: «В раннем средневековье, в VI-VII веках, на территории между Тисой, берегами Днестра и Черного моря, а также в северной части Балканского полуострова утверждается сообщество восточных романцев». Что это? Детям внушают румынские территориальные претензии к соседям?

На стр. 139 учащиеся могут прочесть, что «Трансильвания была колонизирована секуями и саксами, которым предоставили многочисленные привилегии.., а румыны были отстранены от политической жизни». Разве это не порождает ненависть и фобию в детских душах? И как они будут общаться с потомками тех «колонизаторов»?

Во втором учебнике – «История румын. Новая эпоха. Часть I. Учебник для VII класса. Кишинев, 2002» (также подвергшийся многочисленным переизданиям), автором которого является в прошлом подвижник молдовенизма советского образца тот же Д. Драгнев, уже в предисловии (стр. 107) доводит до сведения учащихся, что «культура и цивилизация... являются достоянием всего румынского рода». А как быть с «другими родами», живущими на этой земле? Разве у них не было культуры и цивилизации? Что это, если не скрытая форма ксенофобии?

Даже когда речь идет о религии, история та же. На стр. 134 можно прочесть, что одной из главных задач в тот период была «защита православия, которое укрепляло единство румынского народа». Что же, господа ученые, может и Христос был румыном?

Нередко на страницах учебника учащимся внушают ненависть к другим странам и народам. Так, на стр. 140 читаем: «Россия пытается замаскировать свои агрессивные намерения, объявив себя защитницей христиан, порабощенных мусульманами». Используемая авторами формулировка оскорбительна для русских и попахивает русофобией.

На стр. 143 учащимся внушают идею антирумынского характера «колонизации оккупированных территорий» между Бугом и Днестром. Ничего кроме антирусской фобии подобная «информация» не может вызывать.

На стр. 169 узнаем, что царские власти поддерживали «процесс денационализации региона... Хотя у крестьян северной и центральной частей Бессарабии было мало земли, царские власти предпочли колонизировать южный регион пришельцами из-за рубежа и других губерний России – русскими, украинцами, болгарами, гагаузами, греками, немцами, поляками и др. Им предоставили особый юридический статус... В период 1837-1856 годов в Бессарабии ежегодно обосновывалось более 21000 иммигрантов-поселенцев. Аналогичная колонизаторская политика проводилась царским правительством и на территориях левобережья Днестра. Чтобы превратить эти земли в «российские» территории, царское самодержавие всемерно стимулировало массовое переселение украинского и русского населения. Так, только за период 1836-1857 годов в Тираспольском уезде обосновались 19000 поселенцев, в основном украинцев. Были созданы также немецкие колонии, одна болгарская колония – Паркань и т.д.». Что может вызывать у учащихся эта «объективная и научная информация», кроме ненависти и ксенофобии ко всем этим «пришлым инородцам»?

На стр. 170 повествуется об указе Сената России о предоставляемых колонистам привилегиях, косвенно внушая детям, что это было сделано за счет «коренного населения».

Далее (стр. 176) читаем: «Царизм опирался на иноземное население..., которое прибрало к рукам промышленность и торговлю и которому были чужды национальные интересы... Аналогичную политику проводила Австрия в Банате, Трансильвании и Буковине, где были массово расселены колонисты, которые были опорой габсбургской администрации в этих румынских провинциях».

Читая §18 «Трансильвания, Банат, Буковина и Добруджа под иноземным господством» (стр. 166-167) создается впечатление, что здесь больше никто не жил, кроме румын, над которыми и издевались чужеземные власти.

Автор озабочен сохранением «этнической чистоты» румын: «В Банате австрийские власти поощряли массовую колонизацию немецким, венгерским и сербским населением». Или ниже: в Буковине стремились «облегчить переселение русин в эту провинцию и ослабить значение румынского элемента» (стр. 166). «Габсбургское правительство проводило политику колонизации Буковины иноземным населением (преимущественно рутянами, а также немцами, венграми)... Габсбургские власти попытались денационализировать молдавское дворянство в Буковине» (стр. 167).

А то, что на этой земле живут ещё и молдаване – ни слова!..

Что это, если не румынский шовинизм и ксенофобия?!

Иосиф Белоус, Серджиу Раца

Ключевые слова:

школьники , учебник , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4165 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и коммуна района Кэлэраш. Вэлчинец – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэлэраш и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4165 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.