11 мая 2023, 16:30 Авторская колонка views 21131
Знамя Штефана III Великого – символ многовековой молдавской государственности
11 мая 2023, 16:30 Авторская колонка views 21131

Знамя Штефана III Великого – символ многовековой молдавской государственности

"...И вскоре взвилось на большой башне Хотинской крепости знамя с изображением турьей головы, а пыркэлабами были поставлены их милости бояре Влайку и Гоян..."

"...Затем распорядился о вступлении в Килию и потребовал коня. На башне развевалось знамя с турьей головой..."

"...Когда последний молдаванин выронил саблю, ага янычар повелел снять с башни знамя с турьей головой..."

"....трубы возвестили конец осады. Господарское знамя по-прежнему развевалось над крепостью. Вокруг была глухомань, руины и оставленный поляками хлам, на который равнодушно взирали со стен, опираясь на сулимы, защитники Сучавы..."

Михаил Садовяну "Жизнь Штефана Великого"

О господарском знамени «Steagul cel mare» Штефана III Великого документально известно из документа «Omagium Palatini Moldauiae», в котором говорится о присяге молдавского господаря Штефана Великого польскому королю в 1485 году. Документ написан на латыни и в переводе отрывок, с упоминанием о знамени, звучит так: «Большое полотнище красного цвета, на котором золотом красиво изображён герб Страны Молдавской» (...Banderium quoque magnum sericeum coloris rubri, in quo arma Terrae Moldauiae pulcre auro depicta erant...) (Cl. Isopescu в „Diplomatarium Italicum", I, 1925, p. 423-426, nr. XXXVIII; „Arhiva istorică a României", I, 2, p. 23-26., Victor Eskenasy "Omagiul lui Stefan cel Mare de la Colomeea (1485)., note pe marginea unui ceremonial medieval").

Думаю, что для всех очевидна значимость для Молдовы Штефана Великого (1457-1504) и символики его периода. Эпоха этого господаря олицетворяет борьбу молдавского народа за независимость и величие Молдавского Государства. Штефан III, самый значительный представитель Мушатинов, внук Александра Доброго, сын Богдана, охарактеризован современниками как искусный и умелый воитель.

Он защищал Молдову более чем в 46 сражениях, оставив потомкам суверенную страну. Ведь именно в этот период и под этим красным знаменем с головой тура были достигнуты самые значительные победы, прославившие Молдову во всем христианском мире.

Несмотря на большое количество войн, в основном проходивших на территории Молдовы, благодаря умелому правлению Штефана Великого страна пережила период экономического расцвета. Помимо выдающихся качеств полководца, дипломата, правителя, Штефан проявил себя как покровитель церкви и культуры, из всех господарей Молдовы он был основателем самого большого количества церквей и монастырей.

Именно поэтому знамя Штефана III Великого объединяет всех, кому не безразлична судьба нашей общей Родины – Молдовы.

Ключевые слова:

флаг , Штефан Великий

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.