27 февраля 2018, 15:05 Авторская колонка views 13763
Конспирологическая история Европы: дуализм, гностицизм и что скрывается в сказке про Фэт-Фрумоса
27 февраля 2018, 15:05 Авторская колонка views 13763

Конспирологическая история Европы: дуализм, гностицизм и что скрывается в сказке про Фэт-Фрумоса

Вячеслав Матвеев

Повествуя о тамплиерах и их влиянии на дальнейшую судьбу цивилизации, мы прояснили ряд моментов, связанных с движением богомилов и катаров, которые воплотили в своих идеях мистерии зороастризма, манихейства, маркионизма и связали их с судьбой христианского мира.

Этот синтез породил весьма интересное движение, которое в будущем повлияет на идеи Ордена тамплиеров и другие средневековые мистерии Европы. В предыдущем материале было показано, как движение павликиан, переселенных на Балканы, повлияло на болгарское богомильство, именуемое в средние века «болгарской ересью». Последнее в свою очередь сказалось на судьбах Балкан, Восточной Европы, Руси и на движении катаров.

Раскол богомилов

После завоевания Болгарии в 1018 г. Василием II многие знатные болгарские семьи переселились в Константинополь. Богомильство, усвоенное частью местной знати и византийского монашества, выработало свою теологию. Однако с ростом числа приверженцев этого учения начались и разногласия. Скорее всего, именно богословские диспуты в мировой столице Константинополе и привели к расколу движения. Богомилы, которые признавали всемогущим и вечным божеством Сатану, объединились в Драговицкую церковь (по названию селения на границе Фракии с Македонией). А традиционные богомилы, для которых Сатана оставался падшим сыном Божьим, сохранили наименование "болгар".

Мирча Элиаде в «Истории религиозных учений и верований» пишет: «Несмотря на то, что "драговчане" исповедовали абсолютный дуализм (эта теологическая доктрина рассматривает в основе нашего мира два противоположных и тотально противостоящих метафизических начала – Добра и Зла. – Прим. ред.), а "болгары" – ограниченный, секты проявляли взаимную терпимость».

Приблизительно в то время, когда богомильство было осуждено на Тырновском соборе, происходит процесс рассеяния богомилов. Богомильские дуалисты уходят на непроявленный уровень и начинают превращаться в самостоятельную глубоко законспирированную мистерию. После ряда репрессий те из богомилов, у кого были силы к сопротивлению системе, пошли на север – в Русские земли, Дунайские княжества, Валахию и Молдову. А также на Запад, ведь дальнейшие важнейшие события, развитие этого движения и его тотальное сопротивление церковной системе произойдет именно на Западе. Именно здесь в неистовой схватке дуализм бросит вызов католической церкви, раскрыв западному христианству многие досель неизвестные мифы, предания и тайны бытия.

В том же труде Мирча Элиаде отметил: «Уже в начале XII в., избегая гонений, богомилы начали переселяться на север Балкан, а их проповедники направились в Далмацию, Францию, Италию. Богомильство при этом в некоторых странах на время приобретало статус государственной религии. Так, к примеру, произошло в Болгарии (первая половина ХIII в.), в Боснии при бане Кулине (1180-1214 гг.). Однако в XIV в. секта теряет влияние, а после завоевания Болгарии и Боснии османами (1393 г.) большинство богомилов принимает ислам».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.