27 февраля 2018, 11:36 Авторская колонка views 9921
Конспирологическая история Европы: катары, богомилы и волхвы
27 февраля 2018, 11:36 Авторская колонка views 9921

Конспирологическая история Европы: катары, богомилы и волхвы

Вячеслав Матвеев

История, проявленная и тайная, будет не полной без анализа движения средневековых дуалистов, катаров и богомилов.

Они самым решительным образом повлияли на становление Ордена тамплиеров. Сформировавшись под влиянием манихеев-гностиков первого тысячелетия нашей эры, эти движения создали тайный культ высшего бога, который определил всю средневековую эзотерику и гностический дуализм.

Идеи богомилов дошли до Молдовы

Эти движения проросли из секты павликиан и остатков европейского дуалистического язычества. Павликиане проявили себя в Малой Азии в VII в. Им удалось создать своё государство, но в дальнейшем они были разбиты византийскими войсками и переселены на Балканы. Здесь на основе контактов павликиан и последних языческих гностиков возникло богомильство, или иначе - болгарская ересь, которая по мере своего движения на запад вылилась в движение альбигойцев и катаров. Первые приверженцы богомильства вышли из павликиан, которые населяли округу города Филиппополь (ныне – Пловдив, Болгария).

Определенная социальная и идейная обстановка давала подпитку этой ереси. Массы искали поддержки против верхов и церкви, альтернативы своей жизни и развитию общества, тому пути, который предложила имперская и церковная верхушка. Эту почву массы, ведомые последователями разгромленных павликиан, нашли в богомильстве.

Если в Византии всё ещё было более или менее устойчиво, то новое государство болгар встретило сопротивление не только на социальной, но и на этнической почве. «Феодализация Болгарского государства сопровождалась усилением классовой борьбы. В начале Х в. распространилось антифеодальное еретическое движение, получившее наименование богомильства. Догматика богомилов испытала сильное влияние павликианства, приверженцы которого населяли Филиппополь и его округу. Богомилы отвергали официальную церковь, резко обличали корыстолюбие и праздность духовенства. Они проповедовали неповиновение властям и господам», - сообщает писатель Х в. Козьма. Также он писал, что они «хулили богатых, ненавидели царя, ругали старейшин, укоряли боляр», называли «мерзкими богу» работающих на царя и призывали угнетенных не трудиться на своих господ».

В Болгарии сформировалось духовное двоевластие. Но вскоре церковь и власть перешли в наступление на еретиков. Произошло это в XIV в., во времена царя Болгарии Иоанна-Александра. Все эти события не могли не влиять на Молдову и Валахию, на весь Дунайско-Карпатский регион, позже они охватили и европейские страны, распространились на Ломбардию, Чехию, Далмацию, Прованс и т.д. Кстати, по свидетельству Нестора и «Повести временных лет», в Молдове в ту эпоху многие документы писались на славянском, а именно на болгарском языке, ведь это - язык дунайских славян, живших некогда в южных регионах современной Молдовы. Один регион - одна традиция. На этой земле всегда проживало много славян. Первые княжества волохов, по свидетельству историков, возглавлялись славянскими кнёзами. Историки сохранили некоторые из их имён - Синеслав и Лютовой. Эти славянские имена приводят и румынские источники.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1808
Население:
2567 чел.

Етулия (Etulia) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Етулия Ноуэ, Етулия и Етулия н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 113 км от муниципия Комрат 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2567 человек. Первое документальное упоминание о селе Етулия датировано 1808 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.