29 ноября 2017, 15:45 Авторская колонка views 13816
Молдавская историческая символика (проект). Автор – А. Нестерюк (Фото)
29 ноября 2017, 15:45 Авторская колонка views 13816

Молдавская историческая символика (проект). Автор – А. Нестерюк (Фото)

В серии своих публикаций в молдавской прессе Андрей Нестерюк предлагает возродить молдавскую средневековую символику времен Стефана III Великого в качестве государственной символики Молдовы.

Государственный герб Республики Молдова (проект)

В червлёном (красном) щите голова тура с пятиконечной звездой между рогами, справа от головы — роза, слева — полумесяц. Все символы на щите золотистые (жёлтые).

Государственный флаг Республики Молдова (проект)

Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 2:3 посередине — голова тура, с пятиконечной звездой между рогами, справа от головы — роза, слева — полумесяц. Изображённые символы окрашены в жёлтый цвет.

Красный - исторический цвет, так же символизирует борьбу молдавского народа за независимость и величие Молдавского Государства. Золотая голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам представляет собой символ Молдавской Государственности.

Красное полотнище, на котором золотом красиво изображён герб Страны Молдавской было знаменем Стефана III Великого 1457 -1504 гг. Эпоха этого господаря олицетворяет борьбу молдавского народа за независимость и величие Молдавского Государства. Cтефан III, самый значительный представитель Мушатинов, внук Александру чел Бун, сын Богдана, он отмечен современниками как искусный и умелый воитель. Он защитил Молдову более чем в 46 сражениях, оставив потомкам самую суверенную в истории страну. Несмотря на большое количество воин, в основном проходивших на территории Молдовы, благодаря умелому правлению Cтефана Великого, страна пережила период экономического расцвета. Помимо выдающихся качеств полководца, дипломата, правителя, Стефан остается в народной памяти и как покровитель церкви и культуры, из всех господарей Молдовы он явился основателем самого большого количества церквей и монастырей.

Источник: puls.md

Ключевые слова:

Проект , Герб , флаг , символ

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1794
Население:
1072 чел.

Шамалия (Şamalia) – село и коммуна Кантемирского района. Шамалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Кантемир и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1072 человека. Село Шамалия было впервые засвидетельствовано документально в 1794 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.