13 ноября 2017, 15:20 Авторская колонка views 13283
13 ноября 2017, 15:20 Авторская колонка views 13283

Символика молдавского государства (проект). Автор – Святослав Мазур (Фото)

Большой Духовный Государственный герб Республики Молдова (проект)


Большой Государственный герб Республики Молдова (проект)


Средний Государственный герб Республики Молдова (проект)


Малый Государственный герб Республики Молдова (проект)


Приводим описание проектов герба, составленное С.Мазуром: Щит рассечен на лазурь и червлень, "в центре щита изображен образ святого тельца, означающий волю государства в реализации плана развития. В православной традиции образ тельца означает силу и мощь Бога, а следовательно, огромный внутренний потенциал народа Молдовы. Между рогами тельца располагается шестиконечная звезда, символизирующая свет и любовь — условия, необходимые для стабильного развития государства. В православии шестиконечная звезда связана с образом Иисуса Христа. Справа от головы тельца располагается солнце, слева — полумесяц, которые, как и цвета герба, обозначают полноту жизни Молдавского государства. Солнце — полноту духовной жизни, полумесяц — полноту материального развития. Все элементы на щите золотого (жёлтого) цвета. Щит увенчан короной — символом суверенитета и свободы государства. В православии золотая корона с крестом означает наивысшую власть Бога над существующим миром и Его прямое руководство данным народом. Щит поддерживают щитодержатели — два золотых коронованных льва с историческими штандартами Штефана III Великого. Золотые коронованные львы символизируют небесных покровителей Молдовы: святого Георгия Победоносца и самого Штефана чел Маре, их покровительство и защиту молдавского государства от посягательств на него извне. В нижней части герба помещён девиз, расшифровывающий смысл государственных символов. Ниже девиза символы государственной власти: меч и булава, обозначающие главенство закона в правовом государстве".

Ниже представлены проекты флага и президентского штандарта, разработанные Святославом Мазуром (авторское описание):

Государственный флаг Республики Молдова (проект) представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённый по вертикали на две равные части: синюю и красную. Посередине полотнища изображены фигуры государственного герба Молдовы: образ святого тельца, между рогами которого расположена шестиконечная звезда, справа от головы тельца — солнце, слева — полумесяц. Изображённые символы окрашены в жёлтый цвет.

Президентский штандарт Республики Молдовы (проект). На лицевой стороне полотнища, символ многовековой молдавской государственности, средневековый молдавский герб. А на оборотной стороне - изображение Святого Георгия, поражающего дракона, дань православной традиции глубоко почитаемой молдавским народом, символизирует победу христианства над язычеством, торжество добра над злом, света над тьмой, правды над кривдой.

Источник: indigolotos.info

Ключевые слова:

символ , Герб , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1797
Население:
408 чел.

Валя луй Влад (Valea lui Vlad) – село в составе коммуны Думбрэвица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 34 км от города Сынджерей и 96 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 408 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя луй Влад датировано 1797 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.