08 ноября 2017, 12:10 Авторская колонка views 65443
Проекты герба и флага Молдовы. Автор – Д.А. Топал (Фото)
08 ноября 2017, 12:10 Авторская колонка views 65443

Проекты герба и флага Молдовы. Автор – Д.А. Топал (Фото)

Проекты герба и флага Республики Молдова, разработанные Денисом Афанасьевичем Топалом, докторантом Института культурного наследия АН РМ, арт-директором издательства университета «Высшая Антропологическая школа» Издательского дома «Stratum plus» (Молдова).

Проект Государственного герба Республики Молдова:

На пересечённом червленью и лазурью щите – голова тура с пятиконечной звездой между рогами, справа от головы – роза, слева – полумесяц. Все символы на щите – золотистые.

Проект Государственного флага Республики Молдова:

Представляет собой двухцветное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос. Красная полоса размещена сверху, синяя – снизу. В центре флага – исторический герб Молдовы: на пересечённом червленью и лазурью щите – голова тура с пятиконечной звездой между рогами, справа от головы – роза, слева – полумесяц. Все символы на щите – золотистые.

Красно-синий флаг с головой тура разработан на основе исторического герба Молдовы. Этот флаг утверждает исторические традиции и преемственность молдавской государственности.

По словам Дениса Топала, в этом флаге символически объединяются две главные вехи в истории молдавской государственности – средневекового Молдавского княжества (красный цвет) и Молдавской Демократической Республики (синий цвет). На красно-синем полотне помещена голова тура – древнейший символ нашей земли, восходящий еще к легенде об основании Молдовы Драгошем Водэ. «Красный и синий цвета – наиболее популярны в молдавской средневековой геральдике, хотя чаще все же использовался красный. К примеру, щит на гербе Штефана Великого был красного цвета (в этом нетрудно убедиться, взглянув даже на современный герб Румынии, где голова тура, символизирующая Молдову, помещена на красном поле). Изредка в истории Молдавского княжества поднимались и знамена синего цвета, например, Василием Лупу. В 1832 году Органический регламент закрепил для Молдавского княжества красно-синий флаг, ставший первым международно признанным флагом страны. Он без изменений просуществовал до объединения Дунайских княжеств в 1859 году. А следующим витком молдавской государственности было создание в 1917 г. Молдавской Демократической Республики, щит на гербе которой был синего цвета», – утверждает автор флага.

Источник: enews.md

Ключевые слова:

Герб , флаг , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1700 чел.

Гура Кэинарулуй (Gura Căinarului) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Гура Кэинарулуй и Зарожень. Село Гура Кэинарулуй расположено в 15 км от города Флорешть и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1700 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Кэинарулуй датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.