24 августа 2023, 12:30 Авторская колонка views 98189
Советский плакат «Слава освободителям Кишинева!» (Фото)
24 августа 2023, 12:30 Авторская колонка views 98189

Советский плакат «Слава освободителям Кишинева!» (Фото)

Советский плакат «Слава освободителям Кишинева!» (Окно ТАСС №1044) создан в 1944 году художником М.М. Соловьевым в стиле соцреализма. На плакате изображен старик в национальной молдавской рубахе, радостно встречающий советского солдата-освободителя на фоне красных флагов.

На плакате пересекаются политические мотивы советского строя с агитационно-освободительными стремлениями борьбы против фашизма. Над персонажами плаката помещен герб Молдавской ССР на фоне красных знамен. Плакатом сопровождается четверостишием А. Жарова: Бойцы себя навек прославили Тем, что отбили у врагов столицу солнечной Молдавии, Советский город Кишинев.

Плакатом сопровождается четверостишием А.Жарова:

Бойцы себя навек прославили
Тем, что отбили у врагов
Столицу солнечной Молдавии,
Советский город Кишинев.

Ключевые слова:

освобождение , война , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
745 чел.

Кёселия Маре (Chioselia Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика и Кёселия Маре. Село расположено на расстоянии 52 км от города Кахул и 134 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Кёселия Маре датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.