19 апреля 2018, 15:15 Авторская колонка views 55608
Символы Молдовы, оскверненные и игнорированные
19 апреля 2018, 15:15 Авторская колонка views 55608

Символы Молдовы, оскверненные и игнорированные

Государственные символы страны – это не просто его отличительные признаки. Именно они объединяют людей в нации и являются основой государственности. Каждая из европейских стран, даже те, чьи исторические и культурные корни тесно сплетаются, имеет свою символику. Почему Молдова должна быть исключением?

В Румынии официальный язык – румынский. Главным элементом герба Румынии является золотистый орел, который держит в клюве крест, а в когтях – скипетр и меч. Основные цвета герба – красный, желтый и голубой – представляют цвета румынского флага. Геральдический щит, расположенный на груди орла делится на пять частей. На нем изображены символы Валахии (орел, держащий в клюве золотой православный крест), Молдовы (на рубиновом / красном фоне голова тура с звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам) Олтении и Баната (золотистый мост над волнами), Трансильвании (черный орел, семь крепостей, солнце и полумесяц) и Добруджы (два дельфина).

После 1859 года в новообразованном государстве Румыния был поставлен вопрос о государственной символике. В 1863 году было принято решение объединить традиционные символики княжеств Валахии и Молдовы. В 1866 году, после изгнания Александра Кузы и избрания князем Румынии Карла Гогенцоллерна, геральдический щит был поделен на четыре части. В 1922 году герб был помещен на грудь румынского орла с крестом в клюве, который становится главным символом Румынии (в результате сближения традиционной символики Валахии, орла с крестом в клюве, с древнеримским орлом). Орел со стальной короной был помещен на синий щит.

Современный герб Румынии (принятый в 1992 году) основан на малом гербе королевства Румыния (1922–1947 гг.). Румынский сине-желто-красный триколор в качестве национального флага впервые появляется в Валахии во время революции 1848 года. Его полосы располагались горизонтально, а в центре была надпись: «Справедливость. Братство». Во второй половине XIX века, после образования нового государства Румыния, триколор становится государственным флагом этой страны. С 1872 года полосы флага стали располагаться вертикально.

Республика Молдова является независимым и суверенным государством. Государствообразующая национальность – молдаване, которые вместе с представителями других этносов: украинцами, русскими, гагаузами, болгарами, евреями, румынами, белорусами, цыганами (ромами), поляками и другими, составляют народ Молдовы. Республика Молдова является их общей родиной. Официальное название языка, закрепленное в Конституции, – молдавский.

Молдавская государственность насчитывает более 650 лет. Республика Молдова – правопреемница исторического и духовного наследия исторической Молдовы, символом которой на протяжении веков был исторический герб: голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам. Это базовый композиционно-эмблематический элемент молдавских национально-государственных знаков – печати и знамени.

Тем не менее, нынешняя официальная символика Республики Молдова фактически копирует символику государства Румыния, переняв совершенно чуждый, не укорененный в традициях нашего государства символ орла, так и румынский триколор. И это абсолютное исключение в мировых геральдических традициях.

Налицо несправедливость, ущемление уникальности и идентичности Республики Молдова и ее народа. Неудивительно, что после навязанной Молдове в начале 90-х румынской геральдики процесс давления на молдавскую идентичность продолжается. Под вопросом – название государственного языка. Румыния отказывается подписывать базовый политический договор и договор о границе. В наших двусторонних отношениях есть и другие проблемы, хорошо известные гражданам Республики Молдова, и все это стало возможным после принятия румынской символики.

Вот почему мы, сторонники молдавской государственности, должны бороться за традиционную молдавскую символику, пришедшую к нам из глубины веков, отражающую исторические истоки и традиции независимого молдавского государства.

Андрей Нестерюк

Ключевые слова:

символ , Герб , история

Комментарии

 (2)
  • #3 Sergiu Ответить Цитировать выделенное
    "Statalitatea moldovenească numără mai mult de 650 de ani. Republica Moldova este succesoarea de drept a patrimoniului istoric şi spiritual al Moldovei istorice".
    Din curiozitate vreau sa intreb cum anume argumentati juridic aceste afirmatii?
    - Cum caracterizati perioada dintre 1812 si 1859 pentru teritoriul dintre Prut si Nistru? Ce a fost Moldova atunci?
    - La fel, ce a fost Moldova intre 1859 si 1917?
    - Intre 1940-1941/1944-1991 ce fel de Moldova avem? E sub ocupatie sau nu? Daca nu, atunci cine a optat pentru integrarea cu URSS?  
  • #2 moldovanka Ответить Цитировать выделенное
    Браво, Андрей Нестерюк!Всех румыноидов - в Ромынию. И Petru - первый в очереди. Молдова нич одатэ ну ва фи ымпреунэ ку циганий де румынь, де каре ле есте гряцэ ын тоатэ лумя.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
78 чел.

Слободка (Slobodca) — село в составе коммуны Русяны Единецкого района. Расположено в 7 км от города Единцы и 213 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 78 человек. Село Слободка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.